Красота

Худеем с умом: меню для снижения веса

Скорее, это не диета, а система питания. Французский доктор Пьер Дюкан пропагандирует здоровый образ жизни и питание, основанное на белках. При этом не требуется считать калории, есть строго до 18.00 и отказываться от всякого рода вкусностей. Девиз Дюкана «Ешь столько, сколько хочешь!» уже завоевал не только Францию, где появились рестораны, специализирующиеся на этой системе питания.

Вся Европа стройным шагом переходит «на Дюкана», ею увлеклись звезды Голливуда и светских тусовок, например, герцогиня Кембриджская, супруга наследного принца Великобритании Кейт Миддлтон перед свадьбой худела именно по этой системе.

Итак, диета придумана известным французским диетологом Пьером Дюканом, в ее основе лежит потребление малоуглеводной пищи. По этой системе нужно прожить несколько месяцев – в зависимости от того, сколько лишнего веса вам надоело носить на себе. Что приятно – соблюдать правила этой диеты достаточно легко. Мало того, что можно есть всегда, когда захочется, столько, сколько захочется, так еще диета предлагает множество всевозможных рецептов, в том числе сладких блюд. И ведь уходит вес! Уходит!

Полный цикл диеты состоит из четырех этапов: «Атака», «Круиз», «Закрепление» и «Стабилизация». Есть несколько общих правил, которые следует соблюдать на протяжении всех этапов: нужно регулярно пить чистую воду, кушать овсяные отруби и совершать непродолжительные пешие прогулки. Вес уходит от 3 до 5 кг. в неделю.

Очень полезно сходить на русскоязычный сайт Дюкана http://dukan.ru/ и сделать свой индивидуальный бесплатный расчет – таким образом, вы сможете определить для себя, сколько дней будет продолжаться каждая фаза диеты, и какой результат вы сможете достичь.

Перейдем непосредственно к этапам диеты.

Фаза первая – Атака.

Сколько дней она должна продлиться? Если ваш лишний вес составляет 10-20 кг. она продлится от 3 до 5 дней. При излишке 20-30 кг. Атака продлится 5-7 дней. От 30 кг. и выше – 5-10 дней. Больше 10 дней Атака не длится.

На этой фазе можно кушать постное мясо – индейку, цыпленка, ветчину, телячью печень, любую рыбу и морепродукты. К мясу в рацион можно добавлять обезжиренный кефир и молоко, творог и яйца. Обязательно ложку овсяных отрубей.

Можно добавлять немного соли, специй, и растительного масла.

Исключить жирное мясо, а также мясо птицы с треугольным клювом, сахар, овощи и фрукты.

Можно чай, кофе и воду.

Фаза вторая – «Круиз».

Продолжительность этого этапа индивидуальная, она закончится тогда, когда вы достигнет желаемого веса.

В этой фазе добавляются овощи, практически все, кроме крахмалосодержащих. Овощи можно кушать в любом виде – сырыми, запеченными, вареными. Количество отрубей увеличивается до двух ложек.

Система второй фазы такова: она состоит из чередования белковых дней и белково-овощных. Например, 1 день белковая/1 день белково-овощная, или 2 дня белковая/2 дня белково-овощная и так далее.

Для разнообразия на второй фазе можно добавлять чуть-чуть кетчупа, немного вина, корнишонов. Но не стоит ими злоупотреблять.

Фаза третья – «Закрепление».

Этот этап диеты служит для закрепления достигнутого веса. На каждый потерянный килограмм полагается 10 дней закрепления. Например, если вы избавились от 10 кг. этап «Закрепление» будет длиться 100 дней.

На этом этапе в рацион кроме продуктов первого и второго этапов можно добавить одну ежедневную порцию фруктов, немного хлеба и кусочек нежирного сыра, а также (без фанатизма) картофель, рис, фасоль и макаронных изделий. Порция отрубей увеличивается до 2,5 ложек.

Фаза четыре – «Стабилизация».

Главное правило – ежедневное употребление трех столовых ложек отрубей и раз в неделю обязательный белковый день. В остальном ограничений нет.

Если вы серьезно настроены на похудение – приучите себя готовить. Диета предлагает разнообразное меню, и можно готовить разнообразные и вкусные блюда, даже хлеб, сладкие оладьи и пиццу. Главное – чтобы ваш рацион был разнообразным, тогда вам не только будет худеться легко, но и вкусно!