Полезные советы

Иконы из камня обсидиан

Обсидиан – камень, рождающийся в самом сердце Земли. Это одна из разновидностей вулканической породы, образующаяся в результате быстрого охлаждения лавы. Основой его являются такие горные породы, как полевой шпат и кварц. В зависимости от того, как распорядилась природа, комбинируя сочетание различных горных пород, входящих в состав лавы, зависит цвет исходного материала.

Выделяют три основных разновидности цветовых оттенков камня:

  1. Снежный. Это наиболее распространенная оттеночная категория материала. Он имеет глубокий черный цвет с мелкими вкраплениями кристалликов кристобалита. Благодаря таким «снежинкам» он и получил свое название.
  2. Арахисовый. Тоже довольно распространенный вид. Его название произошло не только от сходства цвета, но еще и наличия необычных овальных частиц, напоминающих зерна арахиса.
  3. Радужный. Эта разновидность является довольно редкой. Представлена она может быть зелеными, красноватыми и даже синими оттенками. Характерной особенностью является наличие на срезе радужных переливов.

Каким бы ни был оттенок камня, в любом случае он имеет великолепный внешний вид.

Обсидиан в качестве материала для изготовления икон

Согласно преданию, именно из этого камня были изготовлены скрижали, врученные Моисею самим Богом. Это сделало его популярным материалом для написания на нем икон, он получил официальное разрешение на изготовление из него святых образов.

Минерал прекрасно шлифуется, в результате чего получается идеально ровная поверхность с красивым сияющим блеском. Темные оттенки камня имеют богатую цветовую гамму и красивую структуру. Лики святых наносятся на его поверхность в основном светлыми красками, что позволяет получить контрастность изображения и делает его необычайно выразительным, придавая ему особой благородности.

Обсидиан является основой для изготовления настольных образов, автомобильных икон, иногда – для нательных образков. Любое из таких изделий привлекает к себе внимание необычным и богатым внешним видом. Подробнее ознакомиться с разнообразием обсидиановых икон вы сможете на этой странице https://obsidiants.com.ua/ikony-iz-obsidiana.html.

Преимущества обсидиановых икон

Главными плюсами икон, изготовленных из данного материала являются:

  1. Выразительность. Написанные на обсидиане образы необычайно яркие и четкие.
  2. Доступность. Несмотря на уникальность сырья для изготовления, иконы имеют доступную стоимость.
  3. Надежность. Такой материал обладает высокой прочностью, что позволит ему радовать своего владельца не одно десятилетие.

Обращаясь с молитвой к изображенному на материале святому, важно помнить, что молится человек не материалу, на котором написан образ, а самому святому. По словам святых отцов, почитание, воздаваемое образу, передается первообразу. Поэтому, обращаясь с душевной молитвой к одному из угодников Божьих, человек и получает зачастую желаемое утешение и помощь.