Красота

Инфракрасная сауна: показания и противопоказания

Инфракрасная сауна: есть ли вред?

Многие люди имеют предубеждение против инфракрасного излучения — якобы, это очень вредно для здоровья. Но они забывают, что это естественное излучение окружающей среды, которое постоянно действует на человека, хочет он того или нет. Поэтому глупо считать, что инфракрасные сауны намного опаснее того же солнца.

А главное, что инфракрасные сауны не связаны с водными процедурами, как можно было бы подумать из названия. Совсем нет. Камера эта очень компактная, она занимает примерно один квадратный метр площади, да и весит всего около ста килограммов. Можно приобрести инфракрасную камеру и для домашнего использования. Продается она обычно в разобранном виде, поэтому ее нужно будет собрать. Хотя это занимает всего 30 минут, и вы уже можете сразу ее пользоваться через 15 минут, которые нужны, чтобы прогреть камеру до оптимальной температуры 60°С.

Конечно, не стоит злоупотреблять длительным нахождением в инфракрасной сауне. Потому как вопрос о том, пользу или вред она принесет вам, зависит о многих факторов и не в последнюю очередь от особенностей вашего организма. А еще и от:

— длины самой волны;
— интенсивности инфракрасного излучения;
— времени разового воздействия этого излучения;

Поэтому если вы будете злоупотреблять временем в инфракрасной сауне, сочетание этих неблагоприятных факторов может повредить вашему здоровью, но при соблюдении правил использования камеры этого не случится.

Противопоказания

Как уже отмечалось, вред инфракрасная сауна не приносит, но есть противопоказания, при наличии которых вам не следует ею пользоваться:

— гнойные процессы;
— высокая температура;
— инфекционные заболевания;
— сахарный диабет с периодическими обострениями.

При наличии этих факторов или подозрений на них обязательно проконсультируйтесь с врачом перед применением инфракрасной сауны. Не стоит решать этот вопрос самостоятельно.

И не поддавайтесь заблуждению, что инфракрасная сауна – средство лечение заболеваний. Это не так. Она является профилактическим средством при курсе общей терапии.