Полезные советы

История пиццы Маргарита

История происхождения самой популярной на сегодняшний день пиццы Маргарита особенно интересна, ведь к созданию этого замечательного блюда приложила руку сама королева. На рубеже 19 и 20 веков королевская чета Италии прибыла в Неаполь, воплощая в жизнь дипломатическую миссию. Наслышанные о знаменитой пицце, венценосные супруги выказали желание попробовать одно из самых вкусных блюд. Правом приготовить пиццу был наделен повар Рафаэле Эспозито. Желая угодить королеве, он приготовил два варианта блюда, в составе одного из которых были томаты, базилик и вкуснейший сыр. Именно из этих ингредиентов повар сложил рисунок, воспроизводящий флаг Италии. Пицца настолько понравилась королеве Маргарите, что она пожелала дать блюду свое имя и приказала в последующем сохранить тайну рецепта в пределах королевского двора. Несмотря на то, что теперь попробовать пиццу Маргарита может каждый, это блюдо и по сей день остается одним из самых вкусных и изысканных.

Американская история пиццы

Теперь заказать пиццу на дом может практически каждый, но широкое ее распространение началось только в начале 20 века. Повара, обладавшие секретами приготовления этого вкусного и сытного блюда прибыли на территорию Северной Америки в начале 20 века, и именно тогда началась американская история пиццы.

Кусочки непривычного, но аппетитного блюда продавались торговцами прямо на улицах, попробовать традиционное итальянское блюдо можно было практически в каждой лавочке. Чтобы кусочки из тонкого теста не остывали преждевременно, и не теряли своих вкусовых качеств, торговцы разносили их в больших тазах, удерживаемых на голове, представляя собой этакий прообраз современной быстрой доставки пиццы.

По мере роста популярности блюда открывались пиццерии, специализирующиеся на приготовлении исключительно пиццы, например:

  • Одним из первых заведений, которое приветливо распахнуло свои двери для поклонников пиццы, принято считать закусочную Дженнаро Ломбардии, которая начала работать на рубеже 19 и 20 веков. Эта пиццерия функционирует и на сегодняшний день, собирая огромные очереди тех, кто желает попробовать знаменитое блюдо в не менее знаменитом месте.
  • Не меньшей популярностью пользуется пиццерия Айка Сьюэлла. Только при посещении этого заведения можно отведать уникальную вкуснейшую пиццу, состоящую из большого количества сочной начинки и основы с высокими бортиками.

Именно вкусовые пристрастия и кулинарные традиции американцев привнесли в коронные рецепты итальянской пиццы некоторые изменения. Так, при приготовлении допускалось использование широкого спектра начинок и основы с высокими бортиками. Хоть эти варианты и не являются классическими, по вкусовым качествам они отнюдь не уступают традиционным. Выбрать любые виды пиццы, в том числе классические, можно на сайте доставки пиццы https://instafood.com.ua/pizza.

Современная классика

Ранее пицца представляла собой еду бедняков. Традиционно при приготовлении этого блюда использовались только самые простые и дешевые сорта муки и сыра, а также томатов, которых в Италии всегда было в изобилии. Теперь это блюдо представлено широким спектром начинок и вкусов. Широкой популярностью обладает пицца и в России. Более того, современные хозяйки нередко готовят блюдо дома, используя самые простые и доступные ингредиенты, например, колбасу, грибы, различные варианты соусов.

Впрочем, для того чтобы попробовать вкусную и ароматную пиццу, вовсе необязательно месить тесто и готовить начинку. Достаточно сделать заказ доставки пиццы в Днепре и дождаться, пока ароматное блюдо прибудет прямо домой.