Хозяюшкам на заметку

Как самому установить на кухне столешницу

Установка столешницы на кухне своими руками оправдана, если имеется навыки работ с ДСП, МДФ и деревом. Монтаж изделия из таких материалов как стекло, камень и т.д. лучше доверить мастерам.

Этапы установки столешницы

1. Демонтаж старого изделия

2. Точные замеры

3. Распил новой столешницы

4. Обработка кромок

5. Крепление нового изделия

6. Плинтус и его герметизация

7. Вырезка мойки

Самый сложный этап это распил (порезка) столешницы из дерева. В заводских условиях он осуществляется на специальном оборудовании, что позволяет сделать ровный, без сколов рез. Что бы выполнить данную работу самостоятельно, понадобится циркулярная пила или обычная ручная. Порезка производится с двух сторон до середины плиты, сначала с одной, а потом с другой. При этом сколы появляются только снизу материала, а затем обрабатываются (шлифуются). За неимением циркулярной пилы, подойдет электролобзик и болгарка. Столешница режется лобзиком с припуском в 2—3 мм., затем полученный срез обрабатывается болгаркой, на которую установлен специальный диск, с прикрепленной к нему наждачной бумагой.

Обработка кромок производится с помощью специальной ленты, которую сначала разогревают, а потом наклеивают, отрезая излишки.

Установка столешницы и связанные с этим моментом тонкости

Для монтажа используются два вида креплений. Уголки – служат для крепления столешницы с корпусом мебели, при этом образуя довольно надежное соединение. В первую очередь они прикручиваются на саморезы к тумбам. Затем непосредственно укладывается столешница и таким же образом скрепляется с уголками, получается плотное соединение всего гарнитура между собой. Шпунты – деревянные штифты, ставящиеся в заранее подготовленные отверстия и устанавливающиеся в них на клей. Единственная сложность, что может возникнуть при таком способе – совмещение отверстий. Поэтому используют специальные центра, когда они вставлены в гарнитур с одного конца, то на другой укладывается столешница и ударами резинового молотка она совмещается с ними, при этом на ней остаются отметки, по которым и сверлятся отверстия. Затем берется клей ПВА и заливается в отверстия на тумбах, туда же загоняются шпунты, отверстия в столешнице тоже заполняются клеем. Затем вся конструкция совмещается. Иногда используются два способа вместе, для получения более надежной сцепки.

Немаловажным моментом является установка плинтуса встык, между столешницей и стеной, так как необходимо избежать попадания туда влаги. Его установка производится либо на саморезы, либо на клей. Кухонный плинтус производится из различных материалов и бывает разных форм. Но лучше использовать пластиковый, либо из алюминия. Наиболее удобно крепить плинтус на клей, сложностей ни каких не возникнет. Особенно если заранее по размерам все подобрано (сам плинтус и заглушки с уголками).

Плинтуса для столешницы

Поверхность столешницы, очистить от пыли и обезжирить. Разделите плинтус на две части, основу и накладку. Отмерив необходимую длину основы, отрезать кусок ножовкой. Нанести клей на плинтуса, на те поверхности, что прилегают к столешнице и стене и приклеить его на свое место, выдержав рекомендуемое время (по инструкции). Затем разместить внутренние углы. Отрезать нужную часть декоративной накладки плинтуса с учетом захода ее под уголки, примерно 5мм. Заправить панель под уголки и защелкнуть ее легким нажатием. После установить заглушки на карая плинтуса.

Вырезка мойки

На этом этапе необходимо всего лишь вырезать отверстие под размер мойки и установить её.