Красота

Какое золото лучше: белое или желтое?

Украшения из золота спокон веков были популярными. Они были символом достатка и благополучия владельца. И сейчас спрос на изделия из этого драгоценного металла только растет.

В наше время в ювелирных магазинах можно найти самые необычные оттенки золота, начиная с розового и заканчивая черным. Каждый год тенденции меняются и модным становится тот или иной цвет, но классика всегда остается классикой — желтая и белая вариации этого драгоценного металла были, есть и будут в тренде.

В чем разница между желтым и белым золотом?

Для начала давайте разберемся, в чем же заключается разница и почему золото может быть того или иного оттенка. Этот драгоценный металл в чистом виде имеет червонный цвет, но при добавлении других металлов (лигатур), золото приобретает оттенок. На самом деле лигатуры влияют не только на цвет сплава, но и на его прочность. Чистый Аурум очень мягкий, поэтому для изготовления украшений его смешивают с другими металлами.

На финальный цвет сплава влияют:

  • компоненты
  • процентное соотношение металлов

Для повышения прочности изделия, придания блеска и красивого желтого цвета к чистому золоту добавляют серебро и медь. Если добавить только медь, получится красное золото. Украшения белого цвета можно получить путем добавления палладия, платины или никеля. Сплав с платиной считается самым люксовым.

Лоск и яркость украшений из белого золота не могут не привлечь внимание окружающих. Для того, чтобы изделие было еще более белым и блестящим, драгоценность из белого золота покрывают слоем родия.

Цена белого и цена желтого золота практически не отличаются. Хотя многие думают, что украшения из белого дороже. На самом деле стоимость зависит от пробы, а именно процентного соотношения золота и лигатуры. И если вам потом нужно будет продать золото, то скупщик будет смотреть именно на это.

Кстати говоря, вы знали, что если поделить пробу на 10, то мы получим количество Аурума в сплаве в процентом соотношении? Т.е. в 585 пробе 58,5%, в 750 — 75% и т.д.

Какое золото лучше: белое или желтое?

Нельзя сказать с уверенность, что тот или иной цвет лучше. Все таки все зависит от ваших предпочтений. Да, многие дизайнеры утверждают, что белое золото лучше, потому что оно более выгодно сочетается с разными камнями. Но с другой стороны, нельзя утверждать, что нет красивых сочетаний у драгоценного металла желтого цвета. Если же говорить о ценности золота, то опять же, нужно смотреть не на цвет, а на пробу.

Спонсор статьи: https://zoloto.od.ua/