Энциклопедия здоровья

Количественные изменения

В белковых экстрактах из сердца человека, погибшего при явлениях как острой, так и хронической недостаточности, обнаружено (Н. В. Карсанов, 1963) уменьшение содержания актомиозина. При острой недостаточности сердца, возникающей на фоне неглубокой хронической недостаточности, а также при травматическом шоке и асфиксии, уменьшение содержания актомиозина в экстрактах из желудочков сопровождается увеличением белка Y и фракции ZV4. При хронической недостаточности сердца последние изменения отсутствуют и наблюдается лишь резкое уменьшение содержания актомиозина. Уменьшение содержания в белковом экстракте белков миофибрилляр-ного происхождения наблюдалось при высотной гипоксии при подъеме кроликов на высоту 10 000 м в барокамере (М. Ф. Бондаренко, 1954).

При гипертрофии сердца у кроликов отмечалось увеличение количества актомиозина в миокарде (Guhl, 1961; Ф. 3. Меерсон, 1963; Novi, Frings, 1962). Усиление синтеза актомиозина при гипертрофии, по-видимому, связано с наличием гормона роста гипофиза, т. к. гипертрофия сердца не возникает у гипофнзэктомпрованных крыс, но развивается при лечении таких животных гормоном роста гипофиза (Beznak, 1956).

Изменения концентрации актомиозина в белковых экстрактах сердца могут быть либо результатом изменения экстрагируемости белка солевыми растворами, либо следствием истинного изменения скорости его синтеза.