Красота

Кому полезно и кому вредно загорать в солярии

Дерматологи советуют каждому, кто запланировал поход в солярий, сходить на консультацию к специалисту. Именно он сможет определить, каким образом кожа конкретного человека будет реагировать на излучение ламп. Но в любом случае, загорать в солярии нужно постепенно.

В первый день достаточно будет 2-3 минут. После того, как негативной реакции кожи на подобное излучение не обнаружено, можно постепенно увеличивать время сеанса до 10-15 минут. Итак, кому же полезно посещать солярий?

Специалисты уверены, что загорать в солярии полезнее всего зимой или ранней весной. Именно в этот период времени организм страдает от авитаминоза, нехватки солнечных лучей. Те люди, которые подвержены регулярным простудным заболеваниям, имеют ослабленный иммунитет или часто страдают от депрессий и расстройств, обязательно должны посетить солярий.

Ультрафиолетовые лучи в солярии способствуют снятию болей в суставах, сужению сосудов на ногах, избавлению от варикозной сеточки, устранению угревой сыпи и гнойничковых воспалениях кожи, заживлению ран, травм или язв. Также рекомендован солярий при хроническом бронхите, воспалении легких, псориазе.

Но, несмотря на массу положительных характеристик, загар в солярии все же имеет противопоказания. Ни в коем случае посещать солярий нельзя пациентам, у которых диагностированы злокачественные опухоли, тяжелые формы туберкулеза, частые и продолжительные приступы бронхиальной астмы. Кроме того людям, имеющим множество родинок на теле, также противопоказан солярий.

Безусловно, лучше отказаться от подобного загара мужчинам и женщинам с различными заболеваниями кожи, в том числе с дерматитом или сверхчувствительностью эпидермиса. А также солярий нужно исключить из своего режима дня пациентам с заболеваниями эндокринной, сердечнососудистой, желудочно-кишечной систем.

Таким образом, если серьезно отнестись к собственному здоровью, то и солярий будет приносить только пользу организму.