Хозяюшкам на заметку

Коротко о виноградном вине

В кулинарии виноградное вино которые можно приобрести на сайте https://winelibrary.com.ua/ используют не только для сопровождения блюд, но и в виде специи. Его применяют для приготовления маринадов, соусов, десертов и выпечки. Но чем же оно так ценно? Попробуем разобраться.

Польза вина

Этот благородный напиток добавляют в блюда не просто так. Вино имеет ряд интересных свойств.

Научно доказано: вино добавленное в маринад уничтожает болезнетворные микроорганизмы присутствующие в мясных продуктах. Действие вина заключается в создании кислой среды, в которой микробы не способны размножаться и продолжать жизнедеятельность.

Вином заменяют уксус. Вещества находящиеся в вине способствуют расщеплению мясных волокон, благодаря чему мясо становится мягче.

При добавлении вина блюдо обретает новые органолептические свойства. Независимо от того мясное блюдо это или десерт.

Напитки, содержащие алкоголь, добавляет для усиления вкуса и запаха блюд. Но для кулинарных целей предпочтительнее вино. Во время термической обработки алкоголь испаряется, а особый винный аромат сохраняется и придает блюду оригинальности.

Какое же выбрать?

Если вино в качестве приправы применяется в первый раз, стоит использовать только точные рецепты. В описании должен четко прописываться сорт вина. В зависимости от сорта напиток имеет свой особенный вкус. Неправильно выбранный сорт может испортить блюдо.

Рассмотрим основные особенности применения вин

Для нежного белого мяса, морепродуктов выбирают белое игристое.

Красное столовое вино применяют при приготовлении острых, пряных блюд, где плотность вина не испортит общую гармонию.

Крепкое виноградное вино добавляют в супы, блюда из дичи и субпродуктов.

Для салатов используют легкие сладкие и полусладкие вина.

Заключение

Небольшие познания о правильном использовании вина и любовь к экспериментам помогут приятно удивить семью и друзей.

Простые советы. Как выбрать вино

Известно, что вкусное и качественное вино не обязательно должно быть дорогим. Можно найти превосходные вина и среди бюджетных марок. Только нужно знать базовые правила выбора качественного вина.

Во-первых, при покупке вкусного вина нужно тщательно выбирать гипермаркет или магазин. Лучше всего приобретать напиток в специализированном магазине.

Во-вторых, непременно нужно брать вина в стеклянных бутылках. Только в такой таре сохраняется отличный вкус. Также следует игнорировать стилизованных кувшинов и бутылей. Обычно вычурная тара маскирует вина средненького качества.

В-третьих, стоит осмотреть пробку. Она должна быть не пересохшей и герметичной. Протечки сигнализируют о наличии воздуха в бутылке и испорченном вине. Желательно, чтобы на горлышке присутствовала фольга.

Также нужно внимательно прочитать всю информацию на этикетке. Должны непременно указываться страна-изготовитель, год урожая и виноградный сорт, а также процент алкоголя и дата розлива. Лучше всего брать вина, которые разливали в стране изготовления.