Энциклопедия здоровья

Кровоток в артериях

Ишемия миокарда также сопровождается уменьшением ЭКД. Это уменьшение особенно выражено в фазе диастолы, так как в этот период пониженное аортальное давление сочетается с повышением внутрижелудочкового давления. На диастолу приходится максимум венечного кровотока, поэтому при пережатии коронарной артерии может значительно уменьшаться его общая величина. Как полагают, уменьшение ЭКД и сдавление сосудов в растянутой мышце являются причиной ослабления кровотока в русле независимо перфузируемой огибающей ветви при пережатии левой нисходящей ветви у кошек (А. В. Докукин, 1963г, 1965а).

Неэффективность в этом случае ваготомии и блокады нервных рецепторов новокаином подтверждает такую точку зрения.

Предполагают еще одну причину уменьшения кровотока в интактных областях миокарда — нервнорефлекторный спазм коронарных сосудов (А. В. Лебединский, 1961; А. В. Лебединский, В. И. Медведев, 1957; Guzman и др., 1959, 1962).

Уменьшение кровоснабжения является, видимо, одной из причин патологических изменений в пограничных и даже отдаленных от инфаркта участках миокарда (А. И. Струков, 1963). Механизмы изменений гемодинамики при острой недостаточности миокарда