Энциклопедия здоровья

Липолитическое действие

Следует упомянуть, что из числа индивидуальных эстрогенов наибольшую связь с жироотложением у молодых женщин обнаруживает видимо, эстриол (порядка 0,5- по данным Желниной, 1969). Примечательно, что в изученной группе молодых женщин различия между пикноморфным и мезоморфным (мускульным) вариантами особенно велики в этой фракции: в первом случае эстриол повышен (25,3 мкг/24 ч), во втором (19,6 мкг/24 ч) — близок к его значению у астеноморфного варианта.

Приведенные выше факты подтверждают также важное типологическое значение в конституционологии ряда зависимых от половых гормонов дифферепцировок — вторичных половых признаков.

В обсуждаемом аспекте очень существенна зависимость количественных изменений полового хроматина от половых гормонов. Доказана, например, активация (деспирализация) гетерохроматической Х-хромосомы (и расположенных в ней генов) под влиянием эстриола (Капустин, 1972); предполагается инактивация (спирали-зация) Х-хромосомы под влиянием андрогенов (Гликман, Зарубина, 1974).

Выше уже отмечалась вероятность важной роли коли-чественнного полиморфизма гетерохроматина и в конституционологии здорового человека (Давиденкова и др., 1973). Другое важное обстоятельство состоит в том, что соотношение половых гормонов — качественное и количественное — имеет первостепенное значение и для самого существования вида.

Неоднократно была показана прямая количественная связь между состоянием гормональной регуляции и процессами имплантации бластоцисты и ее развитием у животных, а также процентом мертво-рождений и крупных уродств у человека (Smith, 1968; Takeuchi е. а., 1968; Dean е. а., 1977).

Ряд характеристик секреции и метаболизма андрогенов (тестостерона) также обнаруживает связь с нарушениями репродуктивной функции.