Энциклопедия здоровья

Массаж при подагре

Подагра — хроническое заболевание, обусловленное нарушением обмена веществ с повышением содержания мочевой кислоты в крови и отложением ее солей в суставах, других тканях и органах. Проявляется она острым приступом артрита. Артрит — воспаление сустава, возникающее во внутренней синовиальной оболочке сустава.

При этом развивается синовит со скоплением в суставной полости воспалительного выпота — экссудата.

Патологический процесс может распространяться на другие структуры сустава — хрящ, эпифизы костей, образующих сустав, капсулу сустава, а также на околосуставные ткани — связки, сухожилия, сумку.

Клиническая картина артрита такова: отмечаются боль и ощущение скованности в пораженном суставе, припухлость и повышение температуры тканей над ним, ограничение движений.

Причины возникновения артрита многочисленны.

Он может быть вызван травмой, инфекцией, аллергией, нарушением системы иммунитета. Массаж при данном заболевании является обязательным элементом комплексного лечения в сочетании с лечебной гимнастикой.

Перед назначением массажа следует определить характер процесса (острый, подострый) и наличие функциональной недостаточности суставов.

В острый период заболевания движения в пораженном суставе ограничены, выражена его припухлость. В выше — и нижележащих суставах движения также ограничены.

Мышцы, фиксирующие суставы, резко напряжены. В этот период массаж не назначают или отменяют.

Задачи массажа: • улучшить кровообращение в пораженных суставах, коже, мышцах; • снять напряжение в мышцах конечностей, улучшить их трофику, тонус и силу; • восстановить нормальную амплитуду движения в суставах; • способствовать рассасыванию экссудата, уменьшению боли и скованности; • оздоровить и укрепить весь организм.

Массаж обязательно должен сочетаться с лечебной гимнастикой, которую проводит методист лечебной физкультуры, а также с активными и пассивными движениями, производимыми под руководством массажиста после массажа суставов.

При поражении суставов руки массируют спину, шею и руки, при поражении суставов ног — спину, тазовую область и нижние конечности.

При проведении предварительного массажа уменьшается боль, снимается напряжение мышц.

Сначала массируют участки вокруг пораженного сустава и только после этого — сам сустав.

На первых 2-3 процедурах массаж включает приемы, способствующие уменьшению болевых ощущений, скованности, максимальному расслаблению мышц без избирательного воздействия на суставы.

В последующих процедурах приемы направлены на развитие силы мышц, уменьшение гипотрофии.

Суставы массируют вначале легко, начиная с менее пораженных, где болевые ощущения меньше.

Постепенно, от процедуры к процедуре, охватывают все суставы. Продолжительность массажа до 35 минут.

Курс лечения — 12-16 процедур, ежедневно или через день.