Энциклопедия здоровья

Микрососуды обмена — центральные звенья микроциркуляции

Поступление растворов метаболитов и газов из крови в интерстициальное пространство опосредуется функционально специализированными структурами в стенке микрососудов. В настоящее время в качестве обменных звеньев микроциркуляторного русла рассматриваются капилляры, посткапилляры и мелкие венулы.

Выведение продуктов обмена и жидкости из интерстициального пространства осуществляется также через стенки обменных кровеносных и лимфатических микрососудов. Таким образом, поступление растворов веществ в периваскулярную ткань и их резорбция в кровь и лимфу обеспечивают непрерывное обновление и циркуляцию растворов в интерстициальном пространстве.

Очевидно, что эти процессы взаимосвязаны и в нормальных условиях взаимокон-тролируемы. В настоящем обзоре мы остановимся на рассмотрении структурно-функциональных свойств кровеносных обменных микрососудов, опосредующих начальные транспортные взаимодействия между кровью и интерстициальной жидкостью.

Использование методов исследования содержания растворенных веществ с известной массой или размером молекул в лимфе к их содержанию в плазме крови, оттекающей из микрососудов [Renkin Е., Curry F., 1978], или определение артериовенозного градиента концентрации этих веществ [Crone С-, Christiansen О., 1979] позволило измерить проницаемость капилляров для относительно широкого спектра веществ и также выявить ряд закономерностей прохождения растворов через стенку обменных микрососудов.