Энциклопедия здоровья

Насыщение организма никотиновой кислотой

Изменений в моче до и после нагрузки пиридоксином у больных II группы фактически не наблюдалось и выделение NrMHA составляло соответственно: 8,33+0,52 мг и 9,98+1,12 мг. Таким образом, пиридоксин способствует насыщению организма никотиновой кислотой у больных с низким ее содержанием в крови и не влияет на обеспеченность при отсутствии дефицита витамина РР в организме. У 19 больных изучалось влияние рибофлавина на обеспеченность никотиновой кислотой. Полученные результаты показывают, что в результате 7-дневного применения рибофлавина в дозе 5 мг в сутки выделение никотиновой кислоты с мочой увеличилось более чем в 1,5 раза при сохранении на прежнем уровне ее содержания в крови.

Так, выделение NrMHA с мочой до нагрузки рибофлавином составляло 8,84+0,32 мг, после нагрузки — 14,45+1,21 мг. Различия статистически достоверны (t=4,52). Содержание НАД и НАДФ в крови соответственно составило до нагрузки 2,28+ +0,35 мг% и 2,23+0,23 мг% после нагрузки рибофлавином.

Полученные данные позволяют считать, что рибофлавин снижает обеспеченность организма никотиновой кислотой у больных туберкулезом, усиливая ее выделение из организма. Назначение витамина В2 должно сопровождаться дополнительным приемом никотиновой кислоты.

Действие пангамата кальция (Bi5) на обеспеченность никотиновой кислотой изучено у 17 больных.

Показано, что под влиянием пангамата на 7-й день его применения происходит повышение выделения с мочой конечного продукта обмена никотиновой кислоты в организме — Ni-метилникотинамида с 7,8+0,6 мг до 12,4+0,6 мг. Соответственно отмечалось увеличение в крови коферментных форм никотиновой кислоты НАД и НАДФ с 1,96+0,04 мг% до 3,12+ +0,06 мг% (увеличение статистически достоверно, t=5,43). Мы полагаем, что под влиянием пангамата кальция, являющегося донатором метальных групп, усиливается метилирование нико-тинамида, что приводит к повышению его биологической активности, к усиленному выделению его метилированного производного метилникотинамида и к повышению содержания в крови коферментных производных никотиновой кислоты.