Энциклопедия здоровья

Научные исследования по туберкулезу

В научной тематике этих институтов и кафедр необходимо чаще отражать проблемы противотуберкулезной помощи сельскому населению. Следует повысить активность институтов в научной разработке сельской тематики и расширить их помощь медицинским учреждениям сельской местности как в организационно-методическом, так и лечебно-профилактическом направлениях.

Целесообразно чаще практиковать совместные конференции фтизиатров и эпидемиологов по актуальным проблемам эпидемиологии туберкулеза.

Осуществление вышеуказанных мер будет способствовать быстрейшему выполнению постановления правительства Белорусской ССР о работе санитарно-эпидемиологической службы, обязывающего Министерство здравоохранения республики и его органы на местах дополнительно разработать и осуществить специальные меры по борьбе с туберкулезом.

Успех дела зависит от тесного взаимодействия между санитару но-эпидемиологическими станциями, учреждениями общелечебной сети, туберкулезными диспансерами (кабинетами) и ветеринарной службой. Единая стройная программа для каждого села, района, города, области позволит целенаправленно, максимально используя имеющиеся силы и средства, влиять на эпидемическую обстановку, поможет своевременно принять соответствующие меры по осуществлению намеченных планов.

Эпидемиологическая опасность очагов с различным характером бацилловыделения у больных хроническим деструктивным туберкулезом легких А. Г. Хоменко (Москва), С. М. Рослик, Т. Н. Чайкина, О. И. Чесак, Л. И. Котенко (Харьков) Уровень заболеваемости первичными формами туберкулеза и инфицированности населения зависит от величины резервуара туберкулезной инфекции.