Энциклопедия здоровья

Основные понятия и определения

Массирующий (массажист) — человек, который массирует. Массируемый — человек, которого массируют. Прием массажа — целенаправленное движение рук, выполняемое с целью решения определенных задач.

Направление движений рук при выполнении приемов массажа — направление движения рук массажиста может быть прямолинейным, зигзагообразным, спиралевидным, кругообразным, штрихообразным. Движение рук «передним ходом» — передвижение кисти руки вперед большим и указательным пальцами.

Движение руки «обратным ходом» — передвижение кисти руки вперед мизинцем (ребром ладони).

Движение руки в продольном направлении — тот или иной прием выполняется вдоль по отношению к мышечным волокнам, связкам, сухожилиям, суставам и т. д. Движение рук в поперечном направлении — прием проводится поперек по отношению к телу, мышечным волокнам, связкам, суставам и т. д. Ближняя рука — рука массажиста, которая находится ближе к массируемому.

Дальняя рука — рука массажиста, которая находится дальше от массируемого.

Отягощающая рука — рука, которая отягощает (усиливает) другую руку.

Отягощаемая рука — рука, которая отягощается (усиливается) другой рукой. Массаж одноименной рукой — массаж правой руки массируемого проводится правой рукой массажиста, левой руки массируемого — левой рукой массажиста.

Массаж разноименной рукой — массаж правой руки массируемого проводится левой рукой массажиста, левой руки массируемого — правой рукой массажиста. Массаж стоя продольно — массажист стоит по отношению к массируемому боком, при этом лицо массажиста обращено к голове массируемого.

Массаж стоя перпендикулярно — массажист стоит по отношению к массируемому таким образом, что передняя поверхность туловища массажиста обращена к массируемому. Усилие при выполнении массажа (давление, нажатие, сжатие) — мера механического воздействия на массируемые ткани посредством применения какого-либо приема массажа; может быть слабым, средним и большим.

Темп массажа — скорость прохождения руки массажиста по массируемому участку; может быть быстрым, средним и медленным.

Сеанс массажа — применение массажных приемов в определенной последовательности, а также в определенной последовательности массирование отдельных частей тела с возможным сочетанием с другими видами воздействия в рамках определенного времени. Курс массажа — многократное повторение сеансов массажа (от 10 до 18) по специально разработанной методике, иногда изменяющейся через несколько сеансов под измененное состояние с целью излечения, облегчения, восстановления работоспособности.

Длительность массажа — время, затраченное на его выполнение. Характер массажа — совокупность определенных усилий, темпа и длительности применяемого массажа.

Массаж, выполняемый с небольшим усилием, в быстром темпе, в течение непродолжительного времени, повышает возбудимость нервной системы и тонус мышц. Массаж, выполняемый с большим усилием, в медленном темпе, в течение длительного времени, понижает возбудимость нервной системы и тонус мышц.

Техника массажа — способы применения приемов, позволяющих добиться наилучшего результата в наиболее короткое время. На технику массажа большое влияние оказывает состояние руки массажиста.

Рука должна быть сухой, теплой, пластичной.

Отсутствие даже одного из этих трех условий влечет за собой искажение техники. Методика воздействия классического массажа при различных заболеваниях — это применение массажных приемов и их видов в определенной последовательности и при необходимой очередности массирования отдельных частей тела с учетом того или иного заболевания.

Результат массажа зависит от трех составляющих: техники массажа, методики массажа и взаимоотношения массируемого и массажиста.

Плохая техника массажа, неправильно составленная методика, недоверие или непонимание со стороны массируемого, неуверенность со стороны массажиста — все эти факторы, взятые вместе и по отдельности, препятствуют получению хорошего результата. Уровни квалификации специалистов в области массажа.

По мере освоения массажа квалификация специалиста повышается. Можно выделить несколько категорий массажистов.

1. Массажист третьей категории — человек, окончивший курсы или учебное заведение по специальности «Массажист», получивший навыки применения приемов массажа на частях тела и способный выполнить гигиенический массаж в частной или общей форме. 2. Массажист второй категории — квалифицированный массажист, в совершенстве овладевший техникой приемов массажа, способный выполнить массаж по предложенной методике, а также отметить изменения покровов тела и общего состояния пациента в связи с воздействием массажа.

3. Специалист в области массажа первой категории — способен самостоятельно, определенными методами (опросом, осмотром, ощупыванием, по пульсу и т. п.) поставить или подтвердить поставленный пациенту диагноз, составить на основе поставленного диагноза методику лечения и, применяя ее на пациенте, получить положительный результат. 4. Специалист в области массажа высшей категории (ученый) — известный специалист в области массажа, имеющий свои разработки, школу, опубликованные книги. В России это Н. А. Белая, А. А. Бирюков, В. И. Васичкин, В. И. Дубровский, А. М. Тюрин, М. М. Погосян и др. 5. Учитель в области массажа — это крупный специалист в области массажа, создавший такую систему массажа, которая дала новое направление и распространилась не только в нашей стране, но и за рубежом. В XX столетии такими учителями стали И. М. Саркизов-Серазини и А. Ф. Вербов.