Энциклопедия здоровья

Передача сведений в ИПС

Их вот обусловлен использованием ЭВМ, применение которой позволяет проводить более глубокие научные разработки на основе современных математических методов. Кроме того, появилась возможность заполнить подтабличные строки отчета-вкладыша 4. Наряду с дополнением карты новыми признаками добавлено и ива столбца квадратов для шифров, удлинив этим самым арок годности карты с 3 до 5 лет. Обмен информацией между противотубучреждениями и ИПС предполагается осуществить следующим образом.

Контрольные карты диспансерного наблюдения 30-опыт (туб.) будут пересылаться в центр только один раз при первичном вводе информации в ЭВМ. После этого они должны находиться в противотуберкулезных учреждениях и использоваться в работе в качестве постоянных накопителей информации на местах.

Передача сведений в ИПС для коррекции ее информационного массива должна осуществляться с помощью Извещения о результатах диспансерного наблюдения, пересылаемого один раз в квартал в вычислительный центр. Применив дли обмена информацией листки коррекции, мы добиваемся того, что карты 30-опыт (туб.) остаются на местах и могут ежедневно использоваться в работе.

Для оперативного поиска в массиве ИПС информации только о данном больном необходимо, чтобы она хранилась под каким-то индексом.

В старом варианте ИПС им был шифр двух пар букв фамилии и инициалов. Это требовало дополнительных затрат рабочего времени на шифровку фамилий.

Кроме того, наблюдались случаи, когда с одинаковыми фамилиями состояло на учете несколько больных. Значительно упрощает работу, на наш взгляд, использование идентификатора, присваиваемого каждому больному.

По нему в процессе эксплуатации и осуществляется поиск в памяти машины нужного места для внесения соответствующего изменения.

,