Энциклопедия здоровья

Подобная ситуация

Дилятация снижает эффективность работы сердца в условиях преимущественно изометрической гиперфункции, но может повышать или не менять этот показатель в условиях преимущественно изотонической гиперфункции. Данные о величинах работы, напряжения и потребления кислорода в условиях преимущественно изометрической и преимущественно изотонической гиперфункции сердца, а также другие данные о различии этих двух типов гиперфункции.

В реальных условиях целостного организма нередко наблюдаются сочетания обоих типов гиперфункции.

Однако и в такой ситуации один из типов гиперфункции остается ведущим, во многом определяя состояние сердца. Например, более высокое напряжение и энергетические потребности миокарда в условиях преимущественно изометрической гиперфункции являются причиной более выраженной гипертрофии сердечной мышцы.

Недостаточность сердца при данном варианте гиперфункции обычно возникает после более или менее полного истощения резерва сердечной мышцы и является малообратимой. Преимущественно изотоническая гиперфункция сердца, напротив, характеризуется меньшей степенью гипертрофии; недостаточность сердца при этом типе гиперфункции возникает не от истощения функционального резерва миокарда, а потому что резерв не может быть мобилизован; такая недостаточность относительно более обратима (Ф. 3. Меерсон, 1962).