Энциклопедия здоровья

Половина обследованных больных

Средняя доля или 4-5-й сегменты слева были поражены у 47 человек, нижние доли — у 76. У 26 больных изменения выявлялись в одном легком на всем его протяжении; диффузные интерстициальные изменения в обоих легких как результат перенесенных в прошлом не-специфических пневмоний или гематогенно-диссеминированного туберкулеза — у 24. В процессе обследования и лечения диагноз различных по пиевмоний был установлен у 129 человек (41,3%), из них пневмония носила острый характер и у большинства (52) излечилась под влиянием противовоспалительных средств с учетом чувствительности микрофлоры в течение первых 3-4 недель. Несколько больше чем у 1/3 обследованных, несмотря на интенсивное противовоспалительное лечение, процесс в легком осложнился абсцедированием (16). В этой группе преобладали лица с локализацией изменений в средней и нижних долях.

Более тяжелое течение пневмонии у этих больных, по-видимому, следует увязать с нарушениями естественной дренажной функции бронхов. 4 больных постулили в стационар с острой стафилококковой деструкцией легких.

Эти больные нуждались в лечении, которое можно осуществить только в специализированном лечебном учреждении. Сложную труппу больных представляли лица, страдающие хронической пневмонией (57). Хронические пневмонии, в том числе и осложненные абсцессами мы наблюдали преимущественно у лиц пожилого возраста.

Возрастной фактор имеет большое значение в течении легочных заболеваний, но еще большее значение, с нашей точки зрения, в переходе пневмонии в хроническую фазу имеет недостаточно интенсивное противовоспалительное лечение, которое проводили нашим больным в амбулаторных условиях или в условиях участковой больницы.

Чрезвычайно сложной в диагностическом отношении оказалась вторая половина обследованных больных (183), у которых хронический воспалительный процесс, учитывая анамнез, мы не могли увязать с перенесенными в прошлом пневмониями.