Энциклопедия здоровья

Проникновение в организм возбудителя

Общеизвестно, что, несмотря на распространенную инфицированность туберкулезом человеческой популяции, заболевает туберкулезом лишь незначительная часть. В процессе экогенеза у человека наследственно закрепились способности к формированию феномена ПЧЗТ в ответ на внедрение возбудителя.

Для народов, среди которых туберкулез был распространенным заболеванием с древнейших времен, МВТ явились фактором естественного отбора и становления наследственно детерминированных механизмов естественной резистентности (В. Г. Галактионов, 1973; В. П. Эфроимсон, 1971; В. П. Сухановский, 1984). Туберкулез был распространенным заболеванием лишь на Евро-Азиатском континенте, в некоторых районах Африки (Египет).

Известны данные о фатальном течении туберкулезных эпидемий среди населения этих районов. Основной патогенетической особенностью проявления у них туберкулеза была склонность к распространенному, гематагенно-диссеминированному поражению (В. П. Сухановский, 1984).

Такое течение туберкулеза можно объяснить только отсутствием у них наследственно закрепившейся резистентности к этой болезни. В последние годы по мере развития научных исследований и методических подходов открываются новые возможности для изучения наследственной предрасположенности к туберкулезу.

Комплексное генетико-эпидемиологическое исследование, проведенное ЦНИИ туберкулеза МЗ на разных территориях бывшего, установило, что в развитии и распространении туберкулеза значительная роль принадлежит наследственной предрасположенности к этому заболеванию (В. П. Чуканова, 1988).

Это положение подтверждает исследование Comstock (1978), установившего, что частота заболевания туберкулезом обоих партнеров близнецовых пар среди монозиготных близнецов выше, чем среди дизиготных.