Энциклопедия здоровья

Резистивные сосуды микроциркуляторного русла

C. Jones и М. Cannon (1980) отметили первичную реакцию артериол и миокарда сердца собаки после симпатэктомии. В то же время в других интраорганных артериях сердца подобные гистохимические изменения отсутствовали. В. Cook и соавт.

(1977), изучив метаболизм венечных артерий и артериол гистохимическими методами, пришли к выводу, что активность обменных процессов в артериолах выше, чем в артериях.

Это указывает на более активный сократительный аппарат в микрососудах. D. Haack и соавт.

(1980) при исследовании микрососудов кожи крыс при нормотензии и спонтанной гипертензии наиболее отчетливые различия обнаружили на уровне мельчайших артериол, число которых было снижено на 30% у крыс со спонтанной гипертензией. В то же время диаметр сосудов у них был на 22- 26% больше, чем у крыс контрольных групп.

Для изучения микроциркуляторного русла в целом и его артериального звена, в частности, используются различные методы. Наряду с инъекционными методиками и методами импрегнации солями серебра по В. В. Куприянову все шире применяются гистохимические методы исследования и методы электронной микроскопии.

В этом плане представляет интерес обзор Я. Л. Караганова и соавт. (1980), в котором оценены возможности электронно-микроскопических методов, определены их информативность и перспективы применения для изучения конкретных вопросов в рамках проблемы микроциркуляции.