Энциклопедия здоровья

Ряд патологических состояний

Создается впечатление, что гемостаз достигается скоплением большого количества свернувшейся крови, излившейся в окружающие ткани (гематома), что в конце концов создает достаточное давление на поврежденный сосуд, чтобы кровотечение прекратилось. Если же кровь из пересеченного сосуда изливается в обширную полость тела или на наружную поверхность, гемостаз не наступит и произойдет смерть ют кровопотери.

Другой геморрагический диатез — болезнь Виллебранда — характеризуется увеличением времени кровотечения и снижением уровня фактора VII. Это патологическое состояние иллюстрирует значение плазменного фактора для гемостаза.

Исследование гемостатических сгустков, образовавшихся в организме таких больных, показало, что, хотя по краям просвета пересеченного сосуда можно видеть прилипшие тромбоциты, полного закрытия зияющего сосуда тромбоцитарный агрегатом за соответствующий промежуток времени не происходит (Jorgensen, Borchgrevink, 1964). Это было истолковано как показатель утраты тромбоцитами способности прилипать к поврежденному эндотелию, однако эти данные можно рассматривать и как свидетельство того, что процесс образования тромбоцитарной массы просто замедлен.

Остается выяснить, не обусловлено ли замедленное образование тромбоцитарного сгустка у таких больных ослабленной реакцией тромбоцитов на коллаген или аномальной их реакцией на АДФ или тромбин.