Энциклопедия здоровья

Сокращение мышечного волокна

На каждом из этих этапов при различных патологических условиях могут возникать нарушения обмена веществ миокарда. Обмен электролитов на мембране мышечного волокна Сарколемма состоит из двух слоев: наружного, непрерывного, и внутреннего, продолжением которого являются канальцы эндоплазматического ретикулума.

Главным свойством сарколеммы является ограниченная проницаемость для Na+ и внутриклеточных анионов и высокая проницаемость дляК+иС1~. Ограниченная проницаемость для гидратированного нона Na+ является условием поддержания минимального клеточного объема (Conway, 1960) и причиной значительно меньшей концентрации ионов натрия внутри клетки (\а+,) по сравнению с внеклеточной средой При возбуждении значительно возрастает проницаемость мембраны мышечной клетки для Na+ и он под влиянием градиента концентраций и электрического градиента быстро проникает из внеклеточных пространств внутрь клетки.

В результате того, что вход Na+ в клетку не компенсируется выходом К+, наступает деполяризация мембраны-фаза быстрого подъема (фаза 0) потенциала действия (ПД) от -90 до -1-20 mV, соответствующая комплексу QRS электрокардиограммы.