Энциклопедия здоровья

Современные эпидемиологические условия

В настоящее время достигнуты значительные успехи в снижении заболеваемости детей туберкулезом и смертности от него. В структуре клинических форм туберкулезного процесса у детей преобладают ограниченные и малые формы. Изменился характер течения заболевания, его осложнений и исходов.

Такие проявления патоморфоза туберкулеза обусловлены социально-экономическими преобразованиями, лечебно-профилактическими мероприятиями, эволюционно-приспособительными свойствами как человеческого организма, так и микобактерий туберкулеза.

В современных эпидемиологических условиях среди диспансерных контингентов фтизиопедиатра наибольший удельный вес составляют дети группы повышенного риска по заболеванию туберкулезом. В этом плане ведущая роль принадлежит детям в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции.

Одной из ведущих проблем клинической фтизиатрии является совершенствование раннего выявления первичного инфицирования и химиопрофилактики туберкулеза. Важным в практической работе фтизиопедиатра при проведении лечебно-профилактических мероприятий является умение предвидеть конечные результаты химиопрофилактики туберкулеза.

Поэтому выявление и учет факторов, определяющих прогноз эффективности химиопрофилактики, является основой для совершенствования диспансеризации детей в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции.