Энциклопедия здоровья

Влияние на эпидемическую обстановку

Тем самым допускается большая эпидемическая ошибка, которая не замедлит сказаться своими последствиями. Подобным отношением к туберкулезной инфекции наносится серьезный ущерб санитарному просвещению, химиопрофилактике, проведению профилактических и социальных мероприятий в очагах.

Огромное влияние на эпидемическую обстановку по туберкулезу оказывает пораженность туберкулезом животных. В республике борьба с туберкулезом среди сельскохозяйственных животных не завершена.

Еще высок показатель выявления крупного рогатого скота, реагирующего на туберкулин (1965 г. — 0,59%; 1971 г.- 0,18%). Значителен показатель пораженное туберкулезом крупного рогатого скота, устанавливаемый на мясокомбинатах. Необходимо добиться от ветеринарной службы полного использования предоставленных ей прав и возможностей по полной ликвидации туберкулеза у крупного рогатого скота.

Повышение эффективности противотуберкулезных мероприятий, ликвидация распространенных форм туберкулеза среди населения, интенсивная профилактика — ближайшие задачи противотуберкулезной организации республики, в этом направлении на ближайшие годы она должна строить свою научную и практическую деятельность. За последние годы органы и учреждения здравоохранения республики, в т. ч. и санэпидслужбы, проделали значительную и эффективную работу по борьбе с туберкулезом.

За истекшее десятилетие улучшились качество и своевременность выполнения противотуберкулезных мероприятий в ряде городов и районов республики, ведется активное изучение современной эпидемиологии туберкулеза в сельской местности и среди молодежных коллективов, изучаются различные формы и методы контроля за выполнением планов противотуберкулезных мероприятий.