Полезные советы

Выбираем качественный посадочный материал

Каждому из нас, наверное, хочется иметь красивый, цветущий сад с сочными и сладкими плодами. Яркими цветами, которые радуют глаз и приносят эстетическое удовольствие. Что бы деревья хорошо приживались и не болели нужно ответственно готовиться к посадке. Для создания цветущего сада очень важен правильный выбор растений. Необходимо учитывать климатическую зону, место расположения участка – в тени или на солнце, а так же качество посадочных растений.

Большинство дачников после успешного сбора урожая начинают, расширят ассортимент на участке. Ознакомится с видами декоративных растений, кустарников, цветов и плодовых культур можно по ссылке –http://sadokshop.com.ua. При покупке посадочного материала в первую очередь обращайте внимание на корневую систему, проверьте на случай повреждений, которые могли случиться при транспортировке.

Способы упаковки корневой системы

Для хорошего качества, саженцы необходимо правильно подготовить к реализации. Например, осенью нужно обязательно удалить листья. Живой посадочный материал должен иметь:

  • Гладкую кору
  • Хорошо развитые почки
  • Качественную корневую систему

При удачной, весенней погоде саженцы выкапывают перед продажей, а если погода преподносит неприятные сюрпризы в виде заморозков, то приходиться хранить в погребах и прикопах.

Существует несколько способов упаковки корневой системы. Открытую корневую систему нужно незамедлительно высаживать. Как правило, – это саженцы небольшого размера, легко переносят пересадку. Такой материал ограничен по срокам посадки в основном осенью и весной.

Для закрытой корневой системы выкопанное растение вместе с землей помещают в мешковину. Эти саженцы рекомендуют высаживать в осенний и весенний период. Нужно обрезать крону и обильно поливать.

Контейнерный материал, пожалуй, самый дорогой и надежный. При посадке и транспортировке корни растения остаются неповрежденными. Приживаемость почти 100%. В контейнерах реализуются растения небольших размеров.

Правила ухода за плодовыми деревьями

В жизни плодовых деревьев важную роль имеют первые два года после посадки. В первой половине дерево проходит процесс приживания, а на втором году – начинается его активный рост. Именно в этот период формируется здоровья деревца.

Для молодого дерева важную роль имеет влажная почва. Для поливки можно использовать препараты для стимуляции роста корней. Не нужно переусердствовать, частые поливки приведут к заболеваниям почвы и гибели растения.

Если так случилось, что первые листочки имеют бледно-зеленый цвет, то нужно воспользоваться минеральной подкормкой. Не нужно дожидаться нашествия тли, лучше заранее обработать молодые листочки.