Энциклопедия здоровья

Защита от анафилактического эффекта

В более поздней работе было показано, что ПКА-реакции, вызванные у мыши термостабильными анафилактическими антителами класса I, ингибируются антигистамином, тогда как ПКА-реакции, вызванные термолабильными антителами класса I, не ингибируются им (Mota, 1967). Прямых данных об ответственности гистамина за анафилаксию у человека очень мало.

Гистамин несомненно появляется при этом состоянии, так как было показано, что он выделяется in vitro из сенсибилизированного легкого и лейкоцитов человека при воздействии на них антигеном (Schild е. а., 1951; Lichtenstein, Olser, 1964; Parish, 1967). Кроме того, явления, наблюдаемые при анафилаксии у человека, можно объяснить исходя из того, что нам известно о действии гистамина на организм человека (James, Austen, 1964).

Однако и другие обсуждающиеся здесь агенты оказывают аналогичное действие, а относительное значение каждого из них пока Нам не известно.

Возникает вопрос, происходит ли при анафилаксии выброс заранее синтезированного гистамина или имеет место новообразование гистамина. В опытах по стимуляции сенсибилизированного изолированного легкого морской свинки было показано, что общее количество выделенного и оставшегося гистамина равно его количеству, содержащемуся в ткани до воздействия.

Вместе с тем активность гистидиндекарбоксилазы во время анафилактического шОка у крыс возрастала, что соответствует предположению об усилении новообразования гистамина (Radwan, West, 1967). Однако предварительное воздействие на крысу ингибиторами гистидиндекарбоксилазы не оказывало влияния на течение анафилаксии.