Полезные советы

Завтракаем по-итальянски

Вы бывали когда-нибудь за границей? Многие ответят: «Да, конечно».

Наших людей часто путают с итальянцами. Мы многословны, громкоголосы, да и активной жестикуляции нам не занимать, так же как итальянцам. Конечно, отличия есть. Чаще всего, итальянцы худощавые и высокого роста. Украинцы часто страдают избытком веса, что зачастую связано с образом жизни и питания.

У каждого народа день начинается с завтрака. Украинцы очень непритязательны к еде. Встают поздно и могут начать свой день с жирного борща или съесть пол батона колбасы с сыром и хлебом, жирно намазанным сливочным маслом.
Итальянцы относятся к завтраку более щепетильно. В их утреннем рационе обязательно присутствует кофе, причем капучино, приготовленный по всем правилам. А у нас три в одном или растворимый из гранул. Кстати сказать, ничего общего с кофе не имеющий.

У каждого народа день начинается с завтрака.

Украинцы очень непритязательны к еде. Встают поздно и могут начать свой день с жирных вчерашних щей или съесть пол батона колбасы с сыром и хлебом, жирно намазанным сливочным маслом.

Итальянцы относятся к завтраку более щепетильно. В их утреннем рационе обязательно присутствует кофе, причем капучино, приготовленный по всем правилам. А у нас три в одном или растворимый из гранул. Чтоб насладиться настоящим итальянским завтраком, закажите доставку еды в Киеве. Тогда вы сэкономите время и усилия, а вкусный, горячий завтрак очень быстро будет у вас на столе.

Итальянцы встают очень рано, готовить что-либо дома им лень. Поэтому они идут в ближайший бар или ресторан, где им подадут не просто кофе, а божественный напиток, которым принято запивать сдобную выпечку, чаще всего несладкую.

В традиционном итальянском завтраке обязательно присутствуют вкусные и ароматные круассаны.

Ингридиенты:

  • готовое слоеное тесто 800 – 1000 грамм
  • яблочное домашнее варенье 300 – 400 грамм
  • яйцо 1 шт.
  • сахарная пудра 30 – 40 грамм

Начинается этап приготовления:

  1. Тесто раскатываем скалкой. Должна получится большая круглая лепешка толщиной 5 – 7 мм.
  2. Разрезаем острым ножом лепешку на треугольники, острый конец которых в центре, а наружная ширина 8 – 10 см.
  3. Ближе к основанию каждого треугольника кладем по столовой ложке яблочного варенья (возможна любая другая начинка: сгущенка, творожная сырковая масса, все зависит от вашего вкуса).
  4. Начинаем формировать круассаны в форме полумесяца: закатываем их с широкого конца к самому кончику.
  5. Заготовки раскладываем на противень и оставляем постоять на воздухе 15 – 20 минут.
  6. Пока наши будущие круассаны впитывают в себя весь аромат начинки, готовим смесь для их дальнейшей выпечки. В блендере разбиваем яйцо, добавляем сахарную пудру и взбиваем.
  7. В это время наша духовка разогревается до 200 градусов. Смазываем круассаны приготовленной смесью и противень помещаем в духовой шкаф. Процесс выпекания длится 10 – 15 минут до появления румяной корочки.

Круассаны готовы. Кушайте на здоровье!