Энциклопедия здоровья

Зрелость по форме

Другой частный показатель морфологической зрелости — соотношение радиального (II палец длиннее IV) и ульнарного (IV палец длиннее II) типов кисти. Примерно в 7 и 15 лет описан отчетливый пик частоты распределения радиального варианта (Гримм, 1967). Как и филиппинский тест, радиальный пик часто рассматривается в связи с ростовыми сдвигами более общего значения.

Недавно для интегральной оценки соматического статуса в периоде развития предложен метод морфокинетического синтеза (по С. Б. Стефанову — цит. по: Семенова, 1975; Гурова, Шумейко, 1975).

Это весьма широко применяемый показатель биологического возраста, очевидными преимуществами которого являются тождество дефинитивного статуса, широкий хронологический диапазон использования, тесная связь с другими показателями морфологической зрелости, которые будут рассмотрены, ниже. С методической стороны нужно учитывать выраженный половой диморфизм: с момента рождения и до 18-20 лет девочки опережают мальчиков от 1 месяца до 2-3 лет (Белогорский, 1972/73). Другое существенное обстоятельство — необходимость создания популяционных (региональных) стандартов, так как отмечены различия не только в разных этнотерриториальных группах, но и в пределах одного этноса.

Наиболее часто в качестве критерия скелетного возраста используется характер оссификации скелета: время появления, последовательность и степень развития очагов окостенения. Этот критерий пригоден от 0 до 18-20 лет. Сейчас делаются успешные попытки распространить его и на оценку биологического возраста плода, особенно в сочетании с теменно-копчиковой длиной (Kjar, 1974).

В принципе можно выбрать любую область скелета — одну или несколько, однако на практике обычно избирают кисть, так как здесь очень большое число развивающихся костей при минимальной поверхности облучения и удобстве рентгенографирования.