Твой дом - твоя крепость

Бодрящие свойства чая без кофеина

Уже более 5-ти тысяч лет этот бодрящий напиток пользуется спросом у жителей в азиатских странах. Листочки со стеблями свежего Туласи в избытке обладают адаптогенными свойствами. То есть настой (чай) из этой травки упорядочивает мысли, снимает нервное напряжение и стресс, успокаивая возбуждение в центральной нервной системе. При этом в его составе совсем нет кофеина.

Как правильно заваривать и употреблять аюрведический чай

Купить чай Туласи можно заваривать двумя способами. Они весьма обычны и привычны любому человеку, который любит пить вкусный, правильно заваренный чай.

По своему вкусу напиток напоминает гвоздику, имея немного пряной нотки.

Способ 1.

Высушенные травы, входящие в состав чая измельчить в кофемолке до состояния порошка. В специальные чайные пакетики положить по 1 г смеси самодельного чая туласи. Чайный пакетик погрузить в чашку и залить 200 г крутого кипятка. Накрыть и настаивать 3 минуты. Пить чай горячим, но не обжигающим.

Способ 2.

Насыпать две столовые ложки чая туласи в термос. Залить его крутым кипятком и настаивать 10 минут. Процедить и можно пить этот чудодейственный напиток.

Рекомендация

Сегодня упаковку этого настоящего чая Туласи, индийского производства, можно купить в специализированных отделах и магазинах, торгующих разными видами этого невероятно полезного и вкусного напитка.

«Прохладная трава», так ещё можно назвать этот напиток. Туласи – замечательное, просто отличное средство, снижающее температуру.

Рекомендация от учёных-докторов, специализирующихся в аспектах восточной древней народной медицины. Пить этот напиток (чай из туласи) рекомендуется всем категориям населения, особенно тем людям, кто постоянно проживает в мегаполисах и экологически неблагоприятных районах. И, конечно, тем, кто живёт в поселениях, находящихся вблизи от автотрасс, рядом с заправками. Современными учёными мужами доказано то, что туласи уменьшает возможный вред от регулярно вдыхаемых бензиновых испарений.

Небольшое заключение.

Аюрведа пользует туласи для восстановления правильных функций в теле, возвращая физическое и духовное здоровье человеку или сохраняя его. В основе — специальный метод учения — Рамаяне, отвечающий за предотвращение возникновения всевозможных болезней и для продления долголетия в полноценной жизни.

Этой чай категорически противопоказан женщинам, находящимся на этапе ожидания ребёнка и в период их грудного вскармливания младенцев. Также его не следует давать малышам, пока им не исполнится пять лет.