Красота

Что лучше — аппаратный или классический маникюр?

Вот уже несколько лет в сети ходит мнение, что классический маникюр травмирует ноготь, тогда как аппаратный позволяет привести руки в порядок без ущерба для ногтевой пластины. Хотелось бы узнать мнение профессионалов по данному вопросу?

Что говорят специалисты?

Чтобы грамотно ответить на вопрос, давайте для начала разберемся, что представляют собой аппаратный и классический маникюр.

Аппаратный маникюр — это обработка фрезером для маникюра, с многочисленным количеством фрез-насадок существующих для различных вариантов коррекции ногтевой пластины и кутикулы.

Классический (обрезной) маникюр — процесс коррекции ногтевой пластины и кутикулы, выполняемый мастером с помощью специальных инструментов (ножницы, щипчики и т.д.)

В первом случае работу выполняет машина, во втором — человек. Как вы думаете, может ли один из этих способов являться другому альтернативой? Конечно, нет! Аппаратный маникюр и классический маникюр, это принципиально разные способы коррекции ногтей. Их нельзя сравнивать. У каждого из способов есть свои плюсы и минусы.

Классический маникюр выполняется не менее 30 минут, не включая покрытие ногтей. При выполнении работы ноготь пропитывается специальным кремом, который смягчает ороговевший (желтый) слой, что позволяет его безболезненно снять. Кожа вокруг ногтей смачивается в процессе прохождения обязательных мыльных ванночек, что в последствии дает возможность обрезать кутикулу с наименьшими повреждениями, как для ногтевой пластины, так и для кожи вокруг ногтей. При обработке фрезером для маникюра принцип действия совершенно иной. Время работы примерно 15-20 минут. Процесс снятия ороговевших частиц происходит при помощи насадки для спиливания (мелкое напыление, что не позволяет повредить пластину).

Фрезером для маникюра кутикула не обрезается, а просто отодвигается вглубь ногтя при помощи специальных конусовидных насадок. Возможно, говоря о травмировании ногтевой пластины, имеют ввиду именно этот аспект. Но, если все инструменты классического маникюра проходят качественную дезинфекцию в стерилизаторе, а маникюр выполняет настоящий профессионал — беспокоиться в данном случае не о чем.

Так что аппаратный маникюр и классический — это принципиально разные способы коррекции ногтевой пластины и кутикулы. И для того, чтобы решить каким из этих способов воспользоваться, необходимо попробовать оба, а затем понять, что вам лучше. Все очень индивидуально. Поэтому выбор за вами.