Твой дом - твоя крепость

Как правильно постирать обувь в стиральной машинке

Всем известно, что обувь быстро теряет приличный вид, если за ней должным образом не ухаживать: запах от вспотевших ног скрыть дезодорантом уже невозможно, грязь въелась в ткань так, что протирание влажной тряпочкой уже не помогает. Вопреки множеству неоднозначных вопросов на тему, можно ли безопасно стирать обувь в стиральной машинке, это разрешается. Только необходимо соблюдение нескольких простых правил.

1. Дешевую обувь сомнительного качества лучше не стирать. Такая обувь даже новая может расползтись после первой же стирки

2. Модельную обувь (лаковая, мужские туфли, туфли-лодочки) стирать в машинке запрещено.

3. Обувь из текстиля — шлепанцы, балетки, босоножки, кеды, кроссовки и мокасины, переносят машинную стирку. Перед ее началом нужно проверить обувь на предмет износа — отклеивающиеся детали или подошва должны быть отремонтированы до стирки.

4. Сапоги и ботинки стирать нельзя, так как мех и кожа могут не выдержать «экзекуций». Осенне-зимнюю обувь нужно промывать снаружи, сушить, а после обрабатывать специальными средствами.

Подготовительные мероприятия
Перед стиркой стельки и шнурки нужно извлечь и постирать отдельно. Застегните все липучки, кнопки и молнии. Подошву очистите от грязи, застрявших камней и промойте ее. Камушки и грязь могут испортить стиральную машину. Лучше всего сложить обувь в тканевый мешок (старая наволочка), что смягчит биение о барабан металлических изделий, да и самой обуви, и улучшит качество стирки.

Не стирайте одновременно более 2- пар обуви. Их масса может деформировать барабана или стекло дверцы. Включите режим стирки для спортивной обуви. Если такой нет, выберите самую короткую стирку или деликатный режим, температуру — 30°С. Отжим отключите, чтобы не портить машинку и обувь сильными вибрациями. В крайнем случае поставьте отжим на минимальные обороты. Нельзя включать режим сушки, это безвозвратно испортит даже самую крепкую обувь. Добавляйте обычное количество порошка, а к белой обуви можно добавить отбеливатель.

Как правильно сушить обувь
После стирки обувь нужно полностью просушить. Естественно, делать это нужно на свежем воздухе: на улице, балконе или на окне. Не стоит сушить обувь под открытым солнцем: это деформирует ткань и клей, выжжет краску. Сушить обувь на отопительных приборах по этой же причине нельзя. После правильной просушки обувь станет такой, как была в новом состоянии.

Правильно сушить обувь нужно следующим образом: набить обувь плотно белой бумагой (от газет могут остаться черные следы) и оставить в хорошо проветриваемом помещении комнатной температуры. Бумагу нужно менять время от времени, она поможет сохранить форму. Если все было сделано правильно, постиранная обувь будет чистой и свежей, почти как новая. Машинка не сможет отстирать застарелую въевшуюся грязь, но заметно освежит и очистит ее. Чтобы пара прослужила вам как можно дольше, не стирайте ее чаще 2-3 раз в месяц.