Мужская психология

Самые яркие причины алкоголизма у мужчин

Почему люди пьют алкоголь, который является естественным ядом и наркотиком? Кто виноват и что делать — уже традиционный вопрос на территории нашего проживания.

Я практически не знаю ни одной семьи, которую бы не коснулась алкогольная чума в той или иной степени. Это бедствие мирового масштаба, которое приносит небольшой группе людей огромные доходы, а миллионам других людей — болезни, страдания и смерть.

Симптомы алкоголизма
Начнём с самого интересного. А кого же нужно считать алкоголиком, а кого нет?

На мой взгляд, человек который употребляет алкоголь, вне зависимости от количества и качества, уже называется алкоголиком. Просто это может быть начинающий наркоман-алкоголик, алкаш со стажем или законченный пьяница. Другими словами, если человек употребляет алкоголь только по праздникам, то это уже первые симптомы зависимости и начинающегося алкоголизма.

Алкоголь — это яд и наркотическое вещество, о чём прямо было написано в ГОСТ СССР от 1972 года. Потом алкомафия убрала это определение. Употреблять яд в небольших дозах по праздникам также глупо, как на Новый Год по чуть-чуть кушать цианид калия (цианистый калий — сильнейший яд) и называть это традицией. Ведь бред же.

Поэтому, дорогой друг, симптом у алкоголизма один — это употребление алкоголя в любых дозах (малых или больших).

Если человек вообще не употребляет алкоголь или может себе позволить раз в десять лет 50 грамм слабого вина, то тут признаков алкоголизма нет. В наше время так. Вы можете начать искать исключения и даже некоторые факты в древних трактатах, но мы с Вами живём в другое время и реальность сегодня несколько другая, чем тысячи лет назад.

Главный признак алкоголизма

Стадии алкоголизма
К стадиям зависимости от алкоголя мы тоже подойдём просто, не будем мудрить, как это любят делать, состоящие на службе у алкомафии, врачи и наркологи.

Когда человек начинает употреблять алкоголь, он проходит через следующие стадии:

Хочу пью, хочу не пью (тут обычно люди очень гордые, «козыряют» элитными спиртными напитками, наслаждаются процессом и т.п.);
Хочу пить и пью (а здесь человека уже затянуло в омут алкоголизма, хотя сам он ещё не понимает этого; он может агрессивно относиться к трезвенникам, неадекватно реагировать на замечания о его наркотической зависимости и т.п.);
Не могу не пить (на этой стадии человек уже опускается на самое дно и стоит на пороге самоуничтожения; обычно такие люди никому уже не нужны, от них отворачиваются родственники, проклинают дети, выгоняют с работы и т.д.).
Далее перейдём непосредственно к причинам употребления алкоголя мужчинами.

Основные причины алкоголизма у мужчин
Причины алкогольной зависимости, которые будут перечислены ниже, а также способы избавления от них, описываются также и в видео. Если Вам удобнее видеоформат, то переходите к просмотру, а если удобнее читать текст, то продолжайте чтение под видео.

Психическое напряжение
Ритм жизни сегодня очень быстрый и продолжает ускоряться, особенно в больших городах. Люди становятся всё более беспокойными и суетливыми, постоянно куда-то спешат, им не хватает времени. Из-за всего этого в психике неизбежно наступает напряжение, которое само по себе не несёт ничего хорошего.

Алкоголь используется многими мужчинами (и не только), как способ снятия напряжения в психике. И в какой-то степени алкоголь снимает психическое напряжение, правда ненадолго, далее нужно новая доза, которая постепенно увеличивается. Плюс ко всему от спиртного разрушается физическое и психическое здоровье, разум становится слабым, взращивает негативные качества характера (лень, раздражительность и другие). Всё это, в свою очередь, пагубно влияет на отношения, работу, ощущение счастья.

Алкоголь по своей сути является ядом и сильнодействующим наркотиком. Поэтому очень глупо и неразумно снимать психическое напряжение таким способом.

Но если не снять напряжение в психике, то далее может наступить стресс и мужчина может сломаться, как личность. Что делать в этой ситуации — об этом ниже.

Нехватка энергии любви
Это довольно распространённая причина алкоголизма у мужчин, которые часто начинают пить или заниматься другими глупостями тогда, когда им не хватает любви. Мужчина может начать употреблять алкоголь из-за того, что он получает недостаточно энергии любви от жены в виде заботы, поддержки, вдохновения, нежности, иногда строгости.

В результате мужчина начинает искать любовь и счастье «в бутылке». От алкоголя он получает иллюзорную энергию любви, которая действует очень короткий промежуток времени только на определённой стадии опьянения, а взамен получает ворох проблем: похмелье, отсутствие денег, испорченные отношения, животные поступки, ухудшение здоровья и другое.

С другой стороны, мужчина начинает пить из-за того, что он сам не умеет любить и никого не любит, даже себя, иначе он не уничтожал бы свой организм алкогольным ядом.

Человек, который умеет любить, который дарит окружающим счастье и любовь в виде внимания, заботы, доброты, поддержки и многого другого, никогда не будет нуждаться в любви и тем более в алкогольных наркотиках. Ведь чем больше мы отдаём в окружающий мир, тем больше получаем и такой человек сам будет купаться в любви и счастье, львиная доля которых будет приходить к нему изнутри, а не от внешних источников.

Причины алкоголизма у мужчин

Отсутствие целей в жизни
К сожалению в нашем мире есть огромное количество людей, у которых нет целей в жизни. Они просто «плывут» по течению судьбы, называя это жизнью «как все» или «нужно брать всё, ведь жизнь одна». Спешу огорчить этих людей, сама по себе наша жизнь вечная, ведь мы духовные существа по своей природе. А одна жизнь у физического тела, в которым мы сейчас находимся и вот оно обязательно умрёт.

Когда человек не знает, чего конкретно он хочет от жизни, куда он идёт, то он обязательно будет заниматься различной ерундой, одна из которых — употребление алкоголя. А вот тот, у кого есть чёткие цели на всех уровнях жизни, определённые ценности и принципы, он ценит свою жизнь и у него просто нет желания, сил, времени на алкоголизм и другую наркоманию.

Людей целенаправленно спаивают
Алкогольные яды сегодня доступны, как никогда ранее. Это не случайно. Во-первых, продажа алкоголя приносит огромные сверхприбыли владельцам алкогольных компаний, продавцам этого яда и тем, кто это всё «крышует». Во-вторых, человек, которые употребляет алкоголь, обладает затуманенным и слабым разумом, а значит не будет задавать лишних вопросов. К тому же такими людьми очень легко управлять и манипулировать.

С другой стороны, трезвый и разумный человек очень опасен для тех, кто управляет миром сегодня. А если этот человек идёт по духовному пути, то ему ничего нельзя сделать, потому что он не боится даже смерти.

Вот поэтому алкоголь льётся рекой в магазинах, кафе, ресторанах, активно пропагандируется актёрами, певцами, так называемыми «звёздами» по ТВ, в интернете и других СМИ.

Как мужчине избавиться от алкоголизма?
Как избавиться от психического напряжения?
Во-первых нужно научиться жить таким образом, чтобы напряжение в психике не возникало, тогда и снимать его не нужно будет. Или, по-крайней, мере сделать так, чтобы напряжений, внутренних беспокойств и суеты в Вашей жизни было как можно меньше.

А для этого, прежде всего, нужно работать над улучшением качеств характера. Избавляться от вожделения, жадности, зависти, гнева, гордыни, эгоизма и других. Развивать щедрость, доброту, сострадание, бескорыстие, смирение, целеустремлённость, аскетизм и другие.

В снятии психического напряжения отлично помогает природа: гуляйте в лесу, на берегу реки или озера, ещё лучше в горах или на море. Природа — самое лучшее лекарство от всех болезней, а также отличное успокоительное. Возьмите за правило в своей жизни: минимум 1-2 раза в неделю выезжать на природу и проводить там несколько часов в благостном отдыхе, в котором нет места алкоголю, жаренным трупам, сплетням, разврату, азартным играм и другим способам деградации и самоуничтожения.

Способы избавления от алкоголизма

Ещё один классный способ умиротворения и успокоения — это медитации, чтение молитв и мантр. Это помогает успокоить ум, очистить сознание, усилить разум, наполняет энергией и вдохновением, в целом эффективный инструмент для изменения судьбы. Постепенно нужно придти к тому, что духовные практики станут неотъемлемой частью каждого дня Вашей жизни.

Где взять энергию любви?
Чтобы получить любовь, нужно самому начать её отдавать, то есть учиться любить других. А это означает бескорыстно заботиться об окружающих, ничего не ожидая от них взамен: ни похвалы, ни признания, ни ответных действий, ни денег, ничего.

В таком случае мы начинаем наполняться энергией любви и счастья изнутри, из сердца. Изначальный источник счастья и любви — Бог и Он присутствует в сердце каждого живого существа. Поэтому счастье находиться внутри нас, просто нужно стряхнуть пелену материальной иллюзии со своей души, а лучший способ для этого — бескорыстное служение, то есть отдача любви другим.