Будь в курсе

Блинчики Роти или тайские блинчики с бананами

Я думаю что все кто побывал в Таиланде ели блинчики «Роти». Когда мы в первый раз посещали Таиланд — у нас с мужем был список блюд которые мы обязательно планировали найти и попробовать, или которые можно Заказать тайскую еду. Среди этого списка были и блинчики Роти. Это очень вкусные блинчики, бывают с разными начинками, самая основная — это бананы с яйцом. Цена на них варьируется от 25 бат до 100 в зависимости от места, города и района.

Тайцы их жарят прямо при вас на мотокухне (выглядит как мотоцикл с коляской, только вместо коляски — оборудованный стол, где готовят и жарят блинчик для вас. Называют такие передвижные кухни «макашница». Кушать его лучше всего пока он горячий и хрустящий немного как говорится «с пылу с жару», когда остынет уже вся магия пропадает.

Эти блинчики любит вся наша семья , и иногда очень хочется такого десерта, но для этого нужно ехать и искать макашницу с блинчиками, они передвигаются и не всегда их сразу и найдешь. Поэтому я стала думать как бы сделать самим такую вкуснятину, и со временем методом проб и ошибок нашла рецепт блинчиков «Роти». Может они чуточку другие — но это совсем чуточку.

Для теста вам понадобится:

Мука 500 грамм — это приблизительно (мука разная может вам достаточно будет 450 грамм)

соль — щепотку

сахар — 1 столовую ложку без верха

половину стакана обычного чая не крепкого (примерно 150 грамм)

1/4 стакана молока (примерно 80 грамм)

10 столовых ложек масла растительного (которое не пахнет, или оливковое)

для начинки вам нужно:

бананы

яйца

Делаем тесто:

Сначала муку (если есть необходимость то просеять ее) , добавить соль, затем сахар, потом наливаем теплый чай и молоко теплое, добавляем масло. Начинаем замешивать тесто, очень тщательно перемешиваем, будет казаться что оно очень густое, но так и должно быть, вымешиваем минут 5-7, чем дольше тем оно потом легче будет раскатываться, и обязательно его нужно отбивать об стол, это даст потом эластичность тесту. когда вы почувствуете что оно стало однородным , то нужно скатать в шар, упаковать в целлофан и убрать в холодильник. В холодильнике тесту желательно отлежаться не менее 2-х часов.

Затем достаем его и делим на маленькие шарики. Когда вы достанете тесто вы увидите, что оно изменилось, оно стало эластичное. У меня обычно получается приблизительно 690 -720 грамм теста, я его делю на 16 шариков по 43-45 грамм. Нас просто четверо — очень удобно, можно 4 дня каждый день готовить Блинчики Роти. Можно конечно и на 18 частей разделить как вам удобно. Каждый шарик смазать маслом, положить их в мешок и убрать в холодильник. Так они могут храниться трое суток. А вы можете целых три дня радовать ваших близких вкусным десертом.

Сейчас расскажу подробно как готовить дальше:

Раскатываем шарик очень тонко — не торопясь, посыпая мукой, с дух сторон — диаметр примерно 25 -30-35 см. сразу раскатываем то количество которое вам нужно. Например на 4 человека — четыре шарика.

Затем готовим начинку: нарезаем бананы (на каждый блин 1 банан) и разбиваем туда яйца ( если крупные яйца то на 4 блина кладу 2-3штуки). Все перемешиваем аккуратно.

Пришло время жарить:

Нагреваем сковороду, наливаем масла не много. Когда масло накалится то берем раскатанное тесто, стряхиваем муку с него, и кладем аккуратно в сковороду чтоб серединка была в центре. Действовать надо быстро. Берем начинку, примерно 3-4 столовых ложки , кладем посередине. Затем аккуратно чтоб не обжечься, заворачиваем края — чтоб получился прямоугольник или квадрат.

Ждем чтоб снизу подрумянился и лопаткой переворачиваем. Опять ждем чтоб подрумянился.

И вот первый блин готов! Выкладываем его на тарелочку.

В это время на сковородку кладем следующий, потом начинку и заворачиваем края. Пока ждем, нам нужно первый блин порезать на маленькие квадратики и полить сгущенкой, можно шоколадом, можно наверное и вареньем — это уже на вкус. Наша семья любит только со сгущенкой, она не перебивает вкус блинчика.

Все жарится очень быстро, 3-4 минутки каждый блинчик. Теперь вы сможете готовить их дома, и не обязательно ехать для этого в Таиланд.