Будь в курсе

Чем отличаются гражданские иски в суд от административных?

Для того чтобы разобраться с отличием гражданских и административных исков, необходимо в первую очередь понять, в чем заключается специфика каждого отдельного права.

Если говорить о гражданском праве, оно объединило в себе несколько юридических норм. Поэтому в рамках гражданского судопроизводства разрешаются вопросы, связанные с имущественными правоотношениями и личными неимущественными отношениями.

Правоотношения гражданского права инициируются непосредственно частными и юридическими лицами для удовлетворения определенных потребностей.

Для урегулирования вопросов, судья отталкивается от Гражданского кодекса страны, ведомственных правовых актов и судебных прецедентов.

Что касается административного права, под ним подразумевается урегулирование правоотношений государственными и муниципальными органами власти. Поэтому в рамках административного судопроизводства рассматриваются вопросы, связанные со сбором налогов, оказанием социальной поддержки граждан, распределение бюджетных средств и прочее.

Теперь перейдем к отличиям гражданского и административного иска.

В первую очередь хочется отметить, что эти судопроизводства отличаются между собой способом урегулирования споров. Если в гражданском деле стороны процесса имеют равные права, то в делах, касающихся административного права, каждая сторона наделяется определенным статусом.

Кроме того административные иски чаще всего направлены на несогласие с деятельностью органов власти. А вот гражданские судопроизводства обеспечивают равные отношения частных лиц.

Конечно же, следует отметить, что в основном гражданские иски рассматриваются с участием субъектов отношений. Для примера рассмотрим ситуацию, связанную с подписанием контракта между юридическими лицами. В этом случае перед подписанием договора, каждая отдельная сторона должна изначально зарегистрироваться в налоговой службе в качестве частного предпринимателя.

Подводя итоги, хотелось бы еще раз разобраться с общими и отличительными сторонами этих двух исков.

Итак, если говорить о том, что объединяет гражданское и административное право, здесь можно выделить возможность урегулирования споров гражданского типа посредством использования административного права.

Теперь несколько слов об отличиях.

В рамках гражданского права рассматриваются отношения между частными лицами, а в административном – с органами власти. В гражданском деле все стороны процесса наделяются равными правами, а в административном – они имеют неравный статус. Да и к тому же гражданские иски урегулируются посредством диспозитивного метода, а административные – императивного способа.

В любом случае, прежде чем обратиться в суд с определенным конфликтным вопросом, необходимо в самом начале оформить исковое заявление pozovdosudu, в соответствие с установленными требованиями и нормами.