Хозяюшкам на заметку

Двухъярусная кровать или выдвижная?

Когда деток двое, а пространства в детской совсем мало или, тем более, дети спят с родителями в одной комнате, вопрос о кровати становится очевиден: нужна либо двухъярусная, либо выдвижная кровать.

Двухъярусная или выдвижная кровать: все «за» и «против»

Что стоит знать о двухъярусной кровати?

Двухъярусная кровать актуальна для детей от 3-4 лет, не младше, при условии, что наверху будет спать более старший ребенок.

Примечательно, что такой тип кровати обеспечивает наличие определенного личного пространства, если сравнивать с выдвижной кроватью, поэтому детям может быть психологически комфортнее, особенно, если кто-то из них – интроверт.

Огромное преимущество таких кроватей в том, что они могут оставаться актуальными и в детский, и в подростковый период, и даже дольше, если повзрослевшие дети еще какое-то время будут жить с вами. Главное – подобрать качественную конструкцию из дерева или металла, в лаконичном дизайне (не «детском»), которая будет удобной и надежной. Например, двухъярусная кровать Камила будет удачно смотреться как в детском, так и в подростковом, и даже в немного «взрослом» интерьере.

В каких случаях, двухъярусная кровать – не ваш вариант?

Не все родители считают такой вариант, удобным. Разберемся в причинах.

  • Если кто-то из детей часто встает среди ночи, а случается это, как правило, с детками маленькими, спать на верхнем ярусе будет точно неудобно. Если ребенка еще садят на горшок, тем более. Производители и дизайнеры советуют покупать двухъярусную кровать, если младшему ребенку уже исполнилось 3, а то и 4 года, и из расчета, что он будет спать на нижнем ярусе, а старший – наверху.
  • Если в комнате низкие потолки, а в домах старой постройки такое случается, двухъярусная кровать может быть неудобной для того, кто спит выше. У ребенка должна быть возможность сидеть на кровати, не упираясь головой в потолок.

Многие родителя зря переживают по поводу того, что спящий вверху ребенок подвижен во сне и может упасть. Любая нормальная двухъярусная кровать оснащена бортиком на высшем ярусе, и его высота должна быть не меньше 30 см. Если такой бортик на выбранной модели есть, беспокоиться не о чем.

Выдвижная кровать: плюсы и минусы

Выдвижная кровать – отличный вариант, если детки маленькие, и младший ребенок не достиг 3-4 лет. Такой вариант можно предусмотреть, если старшему 2-3 года (предположительно, что до этого, он спал в кроватке), а младший – еще совсем младенец или его появление на свет только ожидается. Уход за маленьким ребенком удобен (если он просыпается ночью в туалет, на горшок или попить воды), маме или папе не нужно лазить наверх, да и можно не бояться, что дитя захочет кувыркнуться вниз головой с верхнего яруса.

Есть ли недостатки?

  • Выдвижная кровать не предполагает личного пространства. Дети практически спят вместе.
  • Не вариант для разнополых детей или детей с большой разницей в возрасте (4 года и больше).
  • Если дети часто спорят и «делят имущество», стараясь определить, кому же достанется лучшее место, то за верхнее место (оно визуально уютнее и привлекательнее) могут быть драки и ссоры. Чтобы избежать этого, смотрите модели, где все места «красивые».
  • В подростковом возрасте или даже раньше, такая кровать теряет актуальность, ведь дети уже не захотят постоянно спать вместе.