Путешествие для двоих

Япония

Островное государство в Тихом океане — Япония — страна, откуда восходит солнце. Японский менталитет сформирован веками и естественно отточен историческими процессами. Контрасты между древней культурой и современным образом жизни — экстраординарны. Здесь удивительно сочетаются высокие технологии и уникальные традиции.

Зачем ехать?

Япония — одна из самых безопасных и гостеприимных стран в мире. Здесь находится большое количество объектов культурного наследия, хорошо сохранившиеся исторические памятники и традиционные постройки. Транспортная инфраструктура удобная и развитая. В центральной части климат мягкий, морской, средняя годовая температура +18 градусов. Выбор развлечений огромный: экскурсии, горнолыжный спорт, пляжный отдых, дайвинг… Для пытливого путника путешествие в Японию — это возможность прикоснуться к древней мудрости, по-новому взглянуть на мир.

Когда ехать?

Япония приятна для посещения круглый год. Зимой сухо, относительно тепло, активность небольшая, что позволяет провести неплохо время в туристических поездках и посещении исторических мест. На Хоккайдо можно заняться зимними видами спорта и посетить в феврале снежный фестиваль. Весной практически вся страна окутывается нежным цветением сакуры. Лето в Японии — это буйство красок и цветов, можно посетить храмы и музеи под открытым небом, святилища, отправиться в горы, где легче переносить жару и влажный климат, отдохнуть на побережье. Осень для японцев схожа с весной, в теплые осенние дни японцы любуются багряным цветом момидзи.

Есть три ярчайших периода для посещений: конец марта-начало апреля — цветение сакуры, конец апреля-май — цветение глицинии, октябрь-ноябрь — красные клены. В это время туристов очень много, цены на отели и билеты выше обычных.

Как добраться?

Японию с Россией связывает регулярное авиасообщение из Москвы, Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска. Существуют нерегулярные рейсы из других российских городов. Длительность перелета из Москвы в Японию составляет в среднем девять с половиной часов. Большинство международных рейсов в Японию прибывают в один из трех аэропортов: Нарита в Токио, Кансай вблизи Осаки и Чубу рядом с Нагоей. До Японии из России можно добраться морским путем: с Сахалина до о. Хоккайдо, из Владивостока до Сакаиминато через южно-корейский Донхе.

Отели

Туристам предлагаются всевозможные типы размещения в западном и японском стиле, отличающиеся по стоимости и классу. В Японии нет классификации по звездности. Существуют недорогие бизнес-отели, гостиницы в национальном стиле – рёканы, отели эконом-класса, стандарт, первого класса, отели «супериор», «делюкс». Настоящее японское радушие проявляется в традиционной гостинице — рёкан: в них сохранены и живут традиции, которыми пронизаны архитектура, расположение, интерьер, сад, ванная, кухня, порядок обслуживания гостей. Все без исключения гостиницы объединяет идеальная чистота, полное отсутствие беспорядка, внимание и уважение к гостю.

Кухня

Основная пища японцев — рис, овощи и морепродукты. Философия национальной кухни заключается в максимальном сбережении первоначального вида продукта. Характер блюд — маленькие порции и много овощей, питание и отношение к пище соблюдается с учётом вековых традиций. Традиционные блюда японской кухни: суши ручной работы Nigiri-sushi, блюдо из высококачественных морских продуктов Sashimi, рисовые лепёшки Mochi, новогодний суп Zoni, традиционные конфеты Higashi.

Среди напитков в Японии распространен зеленый чай, ассортимент сортов богатейший. Среди алкогольных напитков популярна рисовая водка саке, ее видов множество, различаются по крепости и концентрации, вкусовому качеству. Более крепкий напиток — сиотю, изготавливается из картофеля и злаков без добавления сахара. Японцы любят пиво, хотя он и не считается родным напитком. Местное крупное предприятие «Кирин» входит в четверку лучших мировых производителей этого напитка.

Что посмотреть?

Природа и культурно-исторические богатства Японии многогранны и разнообразны. Древняя столица — Киото, стоит посмотреть храмы Киёмидзу, сёгунский замок Нидзё, старый императорский дворец Госё… В часе езды от Киото находится Нара — главный буддистский центр и столица Японии VIII века, достопримечательности: знаменитый храм «Большого Будды», храм Хорюдзи. В Нара есть парк оленей.

Третий по величине город Японии — Осака, находится в центре острова Хонсю. Главная достопримечательность — замок, один из самых больших в Японии. Столица самого южного из японских островов Кюсю — Нагасаки — крупный туристический центр. Город получил печальную славу в результате ядерной бомбардировки в 1945 году. На месте ядерного взрыва разбит Парк Мира Нагасаки. Четвертый по величине город Японии — Нагоя, туристов здесь привлекает старинный замок, когда-то служивший резиденцией и военной штаб-квартирой для клана Токугава. Самый крупный остров японского архипелага Рюкю — Окинава, на нем расположены лучшие курорты Японии. Здесь никогда не бывает снега, остров окружен коралловыми рифами и населен редкими представителями фауны. Самый северный остров Японии — Хоккайдо, его административный центр — Саппоро, знаменит Снежным фестивалем, который проводится здесь с 1950 года.

Самый посещаемый туристами город Японии — столица Токио. В городе более 30 музеев, множество достопримечательностей. Гордость Токио — Диснейленд, созданный по образу и подобию Калифорнийского. Открытый в 1983 году, сейчас он по количеству аттракционов и яркости превосходит своего американского собрата.

Самая высокая гора в Японии и наиболее почитаемый национальный символ — гора Фудзи. Лучшим временем для восхождения на гору считается июль-август. Фудзи — красивый спящий вулкан, имеет высоту 3776 метров, в ясный день виден с расстояния в 160 км. Всемирную известность получили японские сады, а также знаменит своими горячими источниками курорт Хаконэ.

Что привезти?

Типичные японские сувениры — шкатулки, заколки из шелка, кимоно, деревянные шлепанцы, веер, манэки-нэко, традиционный зонтик, гравюры, чай, сладости из зеленого чая, печенье, наборы или палочки для суши, эксклюзивные японские куклы, сувениры с символикой Hello Kitty.

Виза

Гражданам России для посещения Японии вне зависимости от срока пребывания и цели поездки необходимо заблаговременно получить визу в Посольстве или Генеральном Консульстве Японии. Для открытия визы потребуется основательная причина, подтвержденная документами. К сбору документов и заполнению всех анкет стоит отнестись серьёзно.

Транспорт

В стране развиты все виды транспорта. Японские железные дороги считаются лучшими в мире по безопасности, эффективности и комфорту. В поездах, соединяющих крупные города, устные объявления и бегущая строка даются на японском и английском языках.

Городской транспорт организован грамотно и обеспечивает любые потребности горожан. Во многих городах есть метро, самые большие, разветвленные, перегруженные системы — в Токио и Осаке. Сложная схема токийского метрополитена выполнена в цветах, повторяющих окраску вагонов на соответствующих линиях. Названия станций написаны на стенах платформ иероглифами и латиницей.

Лицензированные такси в Японии имеют особые зеленые таблички. Красный огонек на крыше машины указывает на то, что она свободна. Такси можно остановить или поискать стоянку. Таксисты редко говорят по-английски, лучше иметь написанную по-японски схему пути к месту вашего назначения либо карту.

Автобусные остановки расположены рядом с железнодорожными станциями. Входят в автобус — через передние двери, оборудованные турникетами. При отсутствии проездного билет приобретается у водителя, для чего нужно назвать остановку.

В Японии распространена транспортная система монорельс — представляет собой полностью роботизированный комплекс, не связан с ж/д и метро. У неё собственные станции и свои билеты, на некоторых направлениях действуют проездные билеты. Рядом с развитой современной транспортной сетью по-прежнему существуют троллейбусы и трамваи.

На всей территории Японии для туристов действует проездной билет JR Pass. Его может приобрести любой человек с оформленной японской визой еще до прибытия в страну. Печать о соответствующем статусе ставится на паспортном контроле в аэропорту. По приезду в Японию ваучер, выданный в России, обменивается на проездной билет. Пункты обмена ваучеров есть практически на всех крупных станциях линии JR, а также в аэропортах Нарита, Ханэда и Кансай.

Валюта

Японская валюта — йена (JPY). По возможности лучше обменять иены еще в России, для обмена на месте подойдут доллары или евро. Терминалы для оплаты товаров и услуг установлены на вокзалах, в магазинах, отелях крупных городов. При поездке в сельскую местность стоит запастись «живыми» деньгами. Обменять валюту в Японии можно в банках (работают только по будням с 9 до 15 ч.), почтовых отделениях или лицензионных обменных пунктах в аэропортах. При обналичивании средств через банкомат стоит помнить, что многие из них не принимают банковские карты, выпущенные за пределами Японии. Это не касается банкоматов 7-Eleven, Citibank и Japan Post Bank. Японские банкоматы не работают по ночам, некоторые и по выходным дням. В Японии не принято давать чаевые.

Время

Разница с Москвой составляет плюс шесть часов: когда в Москве восемь часов утра, в Японии — два часа дня.

Язык

Официальный язык — японский. Английский язык присутствует в повседневной жизни.