Хозяюшкам на заметку

Йога для начинающих, как начать практиковаться?

Если вы собираетесь начать практиковать йогу, постарайтесь настроиться на позитив. Йога расслабляет, так что избавьтесь от плохих эмоций и начинайте практику. Помните, что освоение йоги — нелегкое искусство. Для достижения желаемых результатов необходимо терпение и регулярная практика. В этой статье вы найдете простые советы, как начать практиковать йогу с нуля.

1. Хорошо подготовьтесь.

Прежде чем начать занятия, прочитайте об основных положениях йоги. Стоит начать с менее продвинутых упражнений, которые не требуют больших навыков и ловкости и не несут в себе риска получения травмы. Асаны, которые могут выполняться новичками, включают в себя положения, которые являются частью “приветственного солнца”, или же позиции “собаки с опущенной головой” .Относительно простым положением для йоги является также положение «полумост», а также положение «поперечная лапа» или «спина кошки”.

2. Найдите себе удобное место.

Если вы хотите начать практиковать йогу самостоятельно дома, вам нужно найти подходящее место. Хорошо, если там просторно и спокойно. Если у вас мало места, постарайся привести комнату в порядок. Беспорядок не способствует концентрации. Концентрация во время выполнения асан очень важна. Проветрите комнату перед началом занятий.

Однако специалисты рекомендуют делать первые шаги в школе йоги или фитнес-клубе, который предлагает занятия йогой для начинающих. Контакт с инструктором очень важен, потому что только профессионал сможет индивидуально подойти к вашей ситуации, оценить возможности и исправить ошибки. Советы придадут вам смелости и привнесут вам хорошие привычки. Тогда уже упражнения дома пойдут гораздо легче.

3. Подобрать экипировку.

Вам не нужно сразу доставать специальные наборы для йоги. Прежде всего, убедитесь, что ваш наряд удобен и не ограничивает ваши движения. Некоторые люди рекомендуют свободную одежду вот одежда для фитнеса и йоги, но это не лучший выбор, особенно для начинающих. Для того, чтобы правильно выполнять все позиции, необходимо следить за движениями тела, которые могут быть замаскированы под негабаритный наряд. Лучшим вариантом будут удобные леггинсы.

То же самое относится и к верхней части одежды для йоги. Блузка также должна прилегать к телу. В противном случае ткань будет отвисать и мешать правильному выполнению упражнения при выполнении перевернутых положений. Хлопковый топ на плечевых лямках может быть правильным выбором. Когда дело касается обуви, вам не о чем беспокоиться. Йога практикуется босиком или в носках, также можно купить спортивные бриджи

4. Выбор снаряжения.

Новичкам не обязательно сразу покупать много атрибутов, но некоторые из них помогут вам овладеть основными навыками и будут полезны на более позднем этапе практики. Основой является коврик для йоги, благодаря которому тело приобретает тягу и устойчивость. Он должен быть достаточно длинным, т.е. длиннее вашего роста. Тогда вы будете свободно лежать на нем. Вместо коврика можно использовать одеяло, но оно не такое стабильное, как коврик.

В дополнение к коврику для упражнений, вам также понадобится некоторое оборудование для йоги, чтобы сократить путь к достижению определенных положений. Ремни и блоки (деревянные или из пенопласта), а также другие аксессуары, облегчающие физические упражнения, такие как одеяла и полотенца.

5. Не забывайте о дыхании.

Во время занятий йогой нельзя забыть как следует дышать. Во время занятий в клубе нет никаких проблем, потому что инструктор постоянно напоминает об этой правильной привычке. Дома может быть сложнее. Когда вы начинаете тренироваться, вы можете неправильно дышать. Часто новички получают слишком мало воздуха в легкие, а в практике йоги очень важно дышать глубоко и устойчиво, используя брюшное дыхание.