Путешествие для двоих

Латвия

Прибалтийское государство Латвия занимает второе место в мире по экологической безопасности. Республика является членом ВТО, НАТО, Евросоюза, участницей Шенгенского соглашения. В страну с высоким уровнем грамотности среди взрослого населения едут ради чистых пляжей, в санатории, на горнолыжные курорты, изучать старые улочки и национальные парки.

Зачем ехать?

Путешествие в Латвию для россиянина — это близко и недорого, атмосфера — европейская, языковой барьер практически отсутствует. Сюда приезжают полюбоваться Старой Ригой, посмотреть средневековые города и отдохнуть на чистых пляжах Юрмалы. Популярны гастрономические, пешие и велосипедные туры, посещение национальных парков. Умеренный климат, высокий уровень санаториев и клиник способствует развитию медицинского туризма.

Латвия входит в десятку первых по скорости интернет-подключения стран в мире. Здесь находится самый широкий водопад в Европе — Ventas rumba. Своими масштабами впечатляет и центральный рынок Риги — самый большой в Балтии и один из самых больших в Европе, внесён в список культурных достопримечательностей ЮНЕСКО. Павильонами рынка служат бывшие ангары для дирижаблей. Кроме того, в Риге снималось множество фильмов, поэтому латвийские пейзажи покажутся знакомыми благодаря кинокартинам: «Семнадцать мгновений весны», «Приключения Шерлока Холмса», «Долгая дорога в дюнах», «Щит и меч», «Узник замка Иф», «Чисто английское убийство» и другие.

Латыши работоспособны и легко справляются с трудностями, но скупы на эмоции, имеют слабые родственные связи и обходятся малым количеством дружеских контактов. Россиянам при посещении республики не стоит забывать об обостренных национальных чувствах латышей, связанных с историей СССР.

Когда ехать?

В республику приезжают вне зависимости от времени года. Высокий сезон начинается ближе к июню: устанавливается теплая погода, наступает отличное время для пляжного отдыха и экскурсий. К тому же летом организуются международный музыкальный конкурс «Новая Волна» и юмористический фестиваль «КиВиН», варианты проживания разбираются заблаговременно до начала мероприятий. Цены в этот период значительно подскакивают.

Второй серьезный наплыв туристов случается в период рождественских и новогодних праздников, фаворитом по посещаемости становится Рига. Пониженный спрос наблюдается в период с октября по середину декабря, со второй половины января по конец апреля. С наступлением зимы туристы приезжают, как правило, на горнолыжные курорты: сезон катания длится с начала декабря до апреля.

Как добраться?

Из России в Ригу выполняются регулярные прямые авиарейсы: из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда. В Латвийскую республику можно добраться по железной дороге: поезда из Москвы и Санкт-Петербурга прибывают на Центральный рижский вокзал. Осуществляются автобусные перевозки по маршрутам Рига-Москва, Рига-Санкт-Петербург и Рига-Калининград, автобусы прибывают на Рижский автовокзал, расположенный в центре города.

Преодолеть расстояние до Латвии возможно и на автомобиле, для этого необходимо иметь загранпаспорт с действующей визой, медицинскую страховку, водительские права международного образца, свидетельство о регистрации автомобиля, страховку на машину. Расстояние от Риги до Москвы — более 900 километров. Из минусов такого способа передвижения — многочасовые очереди на границе.

Отели

В стране представлены гостиницы разного уровня, хостелы, апартаменты. Старый номерной фонд отремонтирован, восстановлен, реконструирован. Официальная классификация отелей в Латвии действует с середины 1990-х годов, аттестацию они проходят на добровольной основе. По правилам одноместные номера не могут быть меньше 8 кв. м, двухместные — 13 кв. м. Если в здании более 4 этажей — лифт обязателен.

Кухня

Блюда латышской кухни простые и сытные. Предпочтение отдается продуктам земледелия и животноводства, рыбе и морепродуктам. Первоочередное горячее блюдо — суп. Встречаются традиционные бульоны: молочный, черничный, пивной, грибной, хлебная похлебка… Популярный вид мяса — свинина. Любимые морские виды рыбы — сельдь, салака, треска, скумбрия, из речной — карп, щука, окунь, лещ. Невозможно представить себе латышскую кухню без рыбных запеканок. Латыши не обходятся без овощных блюд, самые востребованные ингредиенты — капуста, лук, картофель, бобовые.

В Латвии стоит попробовать домашние сыры из творога с добавлением тмина и яиц, запеченный «Крестьянский завтрак» из отварного картофеля с копченой корейкой под яйцами и молоком. На столе обязательно присутствует ржаной хлеб и различные блюда на его основе. Например, из хлеба готовят даже йогурты, десерты, мороженое, супы. Десерты в национальной кухне занимают особое место. Встречаются такие сладкие блюда, как «Вецрига» с начинкой из творожного крема, «Эклеры», «Латышские яблочки», «Буберте», «Рогалики Риги», «Рисовый пудинг»… Популярные напитки — кофе, чай, сок березы, ржаной квас, натуральные соки, минеральная вода. Национальным напитком с высоким содержанием алкоголя является «Черный бальзам». Не оставит никого равнодушным латвийское пиво с чесночными сухариками.

Что посмотреть?

Самый большой природный заповедник Латвии — национальный парк Гауя, расположен в 55 км от Риги. Именно здесь латвийская природа предстает во всей своей красе. На берегу Гауи возвышаются скалы Эрглю. Прогулка по природным тропам Литгане позволяет познакомиться с дикими животными. Для удобства путешественников в Гауйском национальном парке открыты Центры посетителей. Путешественники едут сюда и с целью побывать в пещерах. Кроме того, на территории парка находится свыше пятисот памятников истории и культуры: сохранились старинные усадьбы, красивые церкви, древние городища, каменные замки, ветряные и водяные мельницы.

Столица государства — Рига, наполненная множеством достопримечательностей. Одним из главных ее символов является Дом Черноголовых. В современное время здесь размещается музей и концертный зал, в котором нередко проходят концерты классической музыки. В 20 километрах от Риги на побережье Рижского залива находится город-курорт Юрмала. В список достопримечательностей в Юрмале входит более 400 зданий разной направленности. Характерной архитектурной чертой построек являются фасады, украшенные кружевной резьбой по дереву. В 50 километрах о столицы находится красивый городок — Сигулда, визитной карточкой которого стал Турайдский замок.

Недалеко от Юрмалы, в центральном регионе страны Земгале расположился национальный парк Кемери. Площадь парка — более 38 тыс. га, его территории занимают леса и болота, под которыми в одном из слоёв почвы образуется сероводородная минеральная вода. Парк славится богатой растительностью и животным миром. В Земгале находится также Рундальский дворец — весь дворцовый комплекс с парками занимает территорию более 60 гектаров.

На реке Вента расположился красивый провинциальный городок Кулдига, считается одним из самых живописных городов Латвии. На этой небольшой территории встречается масса удивительных достопримечательностей — например, летающая рыба, крупнейший в Европе водопад, пещерный лабиринт и старинные дворцы.

Что привезти?

Визитная карточка республики — знаменитые «Рижские шпроты». Кроме этого, в огромном количестве на прилавках представлены морепродукты и рыба — свежая, вяленая, копченая. В качестве подарка можно привезти сыры: например, мягкий сыр «Яню» с тмином, козьи сыры «L?vi» и твердый сыр из коровьего молока «Monterigo», напоминающий классический итальянский Пармезан, а также популярностью пользуются сырки бренда «Karums». Латвия ассоциируется у россиян с Рижским бальзамом, который изготавливают из пряных трав, лекарственных растений и цветов. Напиток имеет приятный аромат, темный цвет и терпкий вкус, продаётся в керамической бутылке.

В любой сувенирной лавке можно купить сувениры и украшения из янтаря: ожерелья, кольца, серьги, броши, картины… Олицетворением высокого качества и элегантности является «Огрский трикотаж»: для создания изделий мастера используют кашемир, шелк, шерсть. Прекрасными презентами станут натуральные косметические средства от известных латвийских марок: Dzintars, Madara, Stenders — товар рекомендуется приобретать в официальных магазинах или торговых центрах, дабы избежать подделки. Одним из древнейших промыслов в Латвии является производство льна, поэтому обязательно стоит обратить внимание на продукцию из этого материала: одежда, салфетки, полотенца, сумки и так далее.

Виза

Гражданам РФ для посещения территории Латвии необходимо оформлять шенгенскую визу. Перечень необходимых документов — стандартный «общешенгенский».

Транспорт

Городской общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами, трамваями, маршрутками и такси. Такси можно вызвать по телефону или остановить на улице, тарифы достаточно высоки. В аэропорт Риги можно добраться автобусами или специальным экспрессом.

Передвигаться по стране комфортно на электропоездах. Оснащены всем необходимым и строго придерживаются расписания междугородние автобусы, но билеты на них стоят дороже, чем на электричку. Удобный вид оплаты проезда для туристов в Риге — специальная дисконтная карта «Рига Кард» двух разновидностей — дает скидки не только на проезд, но и на посещение музеев, выставок, некоторых ночных клубов и зоопарка.

Для аренды автомобиля потребуются международные водительские права, кредитная карта, оплата страхового сбора. Дороги поддерживаются в хорошем состоянии, местные водители соблюдают правила дорожного движения. Во многих городах въезд в старую часть ограничен, поэтому в исторических местах проще передвигаться пешком.

Валюта

Латвия входит в Еврозону, поэтому все расчеты производятся в евро. Кредитной картой (Visa, MasterCard, Maestro, EuroCard, American Express.) можно расплачиваться в большинстве ресторанов, магазинов, банков, автозаправок и гостиниц, но при выезде за пределы больших городов лучше всего захватить с собой наличные. Банкоматы достаточно распространены.

Время

В Риге то же самое время, что и в Москве.

Язык

Государственный язык — латышский, русский язык — в обиходе.