Путешествие для двоих

Литва

Южное прибалтийское государство Литва — многокультурная и многонациональная страна, первая из республик СССР провозгласившая независимость. Является участницей Шенгенского соглашения, членом НАТО и Евросоюза, относительно близко расположена к России — здесь нет проблем в коммуникации, а по сравнению с центральной Европой цены невысокие.

Зачем ехать?

В Литву едут позагорать на пляжах Балтийского моря, подтянуть здоровье в многочисленных спа-курортах с минеральными источниками, прогуляться по местным достопримечательностям, позаниматься яхтингом на побережье Куршской косы. В Литве создано пять национальных и 30 региональных парков, поэтому особенно развит деревенский туризм. Путешественникам здесь понравятся прогулки по историческим местам, любителей шопинга привлекут демократичные цены и отличное качество товаров, национальная кухня порадует гурманов.

Основные качества, свойственные литовцам, — общительность и любовь к веселью, жизнелюбие и гостеприимность. Они легко сходятся с новыми людьми, идут на контакт. Литовцам свойственны бережливость и рациональность, отличаются пунктуальностью, патриотичны, славятся как большие любители поспорить и доказать свое мнение. Неотъемлемой частью жизни любого литовца является песня, в древности Литву называли «землей песен».

Среди интересных факторов о стране можно выделить, например, такие: Литва известна как республика джаза и фотографии, где существует собственная фотошкола; Вильнюсский университет был самым старым университетом в Советском Союзе, сейчас он один из старейших в Европе; страна лидирует в мире по числу граждан, обладающих какой-либо недвижимостью, и находится на первом месте в Европе по скорости сетевого обмена; национальный символ — белый аист.

Когда ехать?

Оптимальный период для посещения — с мая по сентябрь. Пик туристического сезона приходится на июль и август. Балтийское побережье подходит тем, кто плохо переносит жару. Однако побережье подвержено влиянию сырого атлантического воздуха, поэтому даже летом нужно быть готовым к переменчивой погоде. Зимы достаточно мягкие, но влажные. Туристы любят посещать эту страну в рождественские и новогодние каникулы, когда царит волшебная атмосфера.

Как добраться?

Из России прямые регулярные авиарейсы в Вильнюс совершаются из Москвы и Санкт-Петербурга. На поезде и автобусе в Литву можно попасть из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга. По морю в Литву прибывают через порт Клайпеды, который имеет сообщение с портами Дании, Швеции, Германии и Польши. Через Латвию или Белоруссию добираются в Литву на автомобиле, для пересечения границы необходим страховой полис «Зеленая карта».

Отели

В республике найдется множество вариантов проживания: хостелы, мини-гостиницы, рыбацкие домики, семейные гостевые дома, санатории, СПА, комфортабельные отели высшего уровня — каждый вариант по-своему привлекателен. Отельная база не изношена, имеет международную звездную классификацию.

Кухня

Национальная кухня сытная и простая. Литовцы отдают предпочтение изделиям из муки, мясным кушаньям и молочным продуктам, среди которых почитаемы молоко, сметана, масло, творог, сыры. В Литве едят много овощей, грибов, фруктов, ягод. Используют незначительное количество специй. Королева национального стола — картошка, из нее готовят самые разнообразные блюда. Визитная карточка — сытные и калорийные Цеппелины, представляющие собой что-то вроде больших картофельных клецок с начинкой, по форме напоминает дирижабль. Среди популярных картофельных блюд — ведарай (свиные кишки наполняют тертым картофелем и салом, обжаривают до золотистой корочки), обжаренные блинчики из картофельного пюре с паштетным фаршем — Жемайчю, картофельная запеканка с добавками — Кугелис и другие.

Среди первых блюд выделяется Шалтибарщай — холодный свекольный суп с основой из кефира, с добавлением отварного картофеля, который подается отдельно. В Литве подают суп в булочке, чаще грибной — хлебную тарелку тоже можно есть. Любимы горячие пирожки Кабинай, бывают различной формы и со всевозможными начинками — мясными, овощными, сырными, творожными… Повсеместно готовят свиные копченые колбасы под названием Скиландис. Среди кондитерских шедевров — пирожное Швитурис и национальный торт Шакотис.

Популярен очень крепкий натуральный кофе, «тминная вода» и домашние квасы, последние принято готовить на ржаном сусле с добавлением меда, трав и сушеных фруктов. Вместо чая пьют взвары с липой, травами, ягодами. Существует традиция изготовления домашнего ягодного вина и мидуса — крепкой медово-травяной настойки на спирту. Литовцы любят пить пиво, имеется свыше двухсот сортов, наиболее известным считается сорт Швитурис.

Что посмотреть?

Страна обладает многовековой историей. Столица Литвы — Вильнюс, его «старый город» является самым большим старым городом Европы, занесен в список наследия ЮНЕСКО. В нем сохранена средневековая структура города и огромные комплексы строений различных стилей: ренессанса, готики, барокко и классицизма.

Второй по величине — Каунас, в его старом центре расположены многочисленные достопримечательности — памятники архитектуры, музеи, художественные галереи. Здесь стоит посетить готический Кафедральный собор Святых Петра и Павла, в котором находится уникальная икона Страдающей Богоматери. Историческим достоянием выступает и Тракай — старинная столица Великого Литовского княжества XIV столетия располагается по соседству с Вильнюсом. В список наследия ЮНЕСКО включен маленький городок Кернаве, его территория содержит отпечатки существования древнейшей цивилизации, культурных традиций. Изобилует интересными памятниками архитектуры, парками и музеями живописный город Паланга, главной достопримечательностью которого считается дворец Тышкевичей, в его залах открыт музей янтаря.

Примером уникального ландшафта страны служит Неринга — Куршская коса — балтийская заповедная зона. Полоска земли, разделяющая Балтику с Куршским заливом, образовалась пять тысяч лет назад, является богатством ЮНЕСКО.

Что привезти?

Из Литвы везут изделия из янтаря, которое называют еще литовским золотом. В сувенирных лавках найдется огромное количество керамических изделий. Исторически традиционный материал для Литвы — лен, магазинов с льняной продукцией бесчисленное количество. Очень любят здесь деревянные игрушки, их производят в семейных мастерских и продают в каждом сувенирном магазине.

Из гастрономии на презент везут конфеты и местный торт Шакотис. Стоит попробовать твердый литовский сыр Джугас, похожий на пармезан. Оригинальное литовское лакомство, напоминающее по внешнему виду сырную головку и по вкусу густое яблочное повидло, — яблочный сыр. Ржаной хлеб, производимый в Литве, признан одним из лучших в хлебопекарной отрасли, он имеет своеобразный вкус и срок хранения до двух месяцев. Несомненным деликатесом из продуктов, производимых в Вильнюсе, является копченый угорь — эта длинная, змееподобная рыба обладает сочным нежным мясом. Среди алкогольных напитков выделяются мидус, медовый бальзам, настойки на травах. Существует также безалкогольный ликер Space Dragon, в составе которого мате, имбирь, кокос, специи.

Виза

Для пересечения границ необходима шенгенская виза. Ее получение не составляет большого труда.

Транспорт

В Литве развитая транспортная система, представлены все виды транспорта. Железные дороги охватывают большое количество крупных населенных пунктов. Подвижной пассажирский состав комфортабельный, при этом на поезде удобно передвигаться в случае дальней поездки. Билеты выгоднее покупать в железнодорожных кассах, у проводника обойдется дороже. До курортов в летнее время дешевле и быстрее поехать на электричке.

В стране развито паромное сообщение. Главным портом является Клайпеда, откуда паромы уходят в Швецию, Польшу, Данию и Германию, а местный паром перевозит гостей и жителей на пляжи Куршской косы. В республике три международных аэропорта: в Вильнюсе, Каунасе, Паланге и 27 местных аэродромов.

Состояние автомобильных дорог хорошее, особенно между крупными городами, проблемы с дорогами возникают в сельской глубинке в зимнее время. Сеть автобусных маршрутов охватывает территорию всей страны. Автобус — быстрый и удобный способ передвижения. Билет приобретается в кассах на автовокзале либо у водителя, а также можно заказать по телефону с условием обязательного выкупа в течение двух часов. Для аренды автомобиля необходимо иметь водительские права, соответствующие международным стандартам, и кредитные карточки. Водительский стаж — не менее двух лет. Оформить аренду можно в офисе компании или онлайн. Необходимо помнить, штрафы за нарушение ПДД очень высоки и платятся на месте. Городская парковка платная, разрешена только на специально отведенных местах. В каждом крупном городе Литвы функционируют центры по прокату велосипедов, есть велосипедные дорожки.

Общественный транспорт Вильнюса представлен автобусами и троллейбусами, ходит по расписанию, которое размещено на остановках. Существуют проездные билеты, действующие на все виды транспорта, сроком на сутки или трое, что является самым беззаботным способом для туриста: сумма фиксированная, а количество поездок по такому билету не ограничено. Быстрый и недорогой городской транспорт — маршрутное такси, связывает центр столицы со спальными районами, оплата в «маршрутках» фиксированная. Чтобы воспользоваться услугами обычного такси, рекомендуется вызвать его по телефону, а не искать на специальных стоянках, поскольку последние обходятся значительно дороже.

Валюта

С 1 января 2015 года валютой Литвы стал евро. В литовской республике широкое хождение имеют пластиковые карты основных мировых платежных систем. Карты принимаются в большинстве крупных магазинов и гостиниц. Банкоматы распространены. В сельскую глубинку лучше ехать с наличными средствами.

Время

Между Вильнюсом и Москвой нет разницы во времени.

Язык

Государственный язык — литовский. В обиходе русский, польский и английский языки. Русскую речь знает и понимает старшее поколение, молодежь предпочитает английский.