Путешествие для двоих

Польша

«Страна костелов» — Польша — восточноевропейское государство с выходом к Балтийскому морю, член ЕС и НАТО, входит в зону Шенгена. Польская республика — лидер по количеству выращиваемых яблок на своем континенте — знаменита замками, курортами, кухней. Здесь есть озера, реки, горы. Отдых в Польше — это приятное соотношение невысокой цены и европейского качества.

Зачем ехать?

Север Польши — это побережье Балтийского моря с курортами и множеством средневековых замков. Польский восток — известный край озер и лесов, здесь находится западная часть Беловежской пущи. Юг страны охраняют Карпаты, где разместились горнолыжные курорты, самый известный — Закопане.

Страна богата культурными и природными достопримечательностями, здесь находится 14 объектов из списка ЮНЕСКО. Польшу прославили такие известные имена, как ученый Николай Коперник, композитор Фредерик Шопен, революционер Феликс Дзержинский, писатель Генрик Сенкевич, певица Анна Герман, кинорежиссер Роман Полански и другие. На польских землях разбросаны бывшие концлагеря — ужасающие следы Второй мировой войны. Самый большой лагерный комплекс расположен в городке Освенцим, который известен также под немецким названием Аушвиц.

Путешествие по Польше на самолете, поезде или автобусе обходится не слишком дорого, транспорт работает согласно расписанию, дороги хорошие. Магазины и рестораны представлены в достаточном количестве, еда вкусная и разнообразная. Старшее поколение говорит по-русски, молодежь знает английский.

Одним словом, в Польше есть все, что в «большой Европе»: богатая история, объекты ЮНЕСКО, термальные источники, морские и горнолыжные курорты. К остальным плюсам добавляется сытная кухня, хороший сервис, развитая инфраструктура при невысоких ценах и отсутствии языкового барьера.

Когда ехать?

Польша относится к тем странам, куда иностранный поток никогда не прекращается. Высокий сезон наступает с приходом мая и длится все лето, большое количество туристов наблюдается на Рождество и новогодние каникулы. Купальный сезон на Балтике длится с начала июня по конец августа, горнолыжный — с декабря до середины марта.

Как добраться?

Из Москвы и Санкт-Петербурга в Польшу есть прямые и стыковочные авиарейсы. Из Москвы в Варшаву можно добраться на поезде «Полонез», а также на проходящих в другие европейские города поездах. Бюджетный способ — поехать на автобусе, однако поездка занимает больше времени. Существуют автобусные рейсы до Варшавы из Калининграда. Для пересечения польской границы на собственном автомобиле потребуется загранпаспорт с действующей визой, водительские права международного образца, техпаспорт и международный страховой полис «зеленая карта».

Отели

В стране представлены гостиницы на любой вкус и кошелек, качество соответствует международным стандартам. Как и в других европейских странах, существуют небольшие гостиницы в старинных домах и фешенебельные заведения в готических замках, последних особенно много в Кракове, Познани, Торуни и Гданьске. На горнолыжных курортах много частных гостиниц и отелей от двух до четырёх «звёзд».

Кухня

Польская кухня напоминает русскую и украинскую, в ее основе — разнообразные продукты: мясо, птица, дичь, рыба, овощи, молочные изделия, грибы, ягоды. Поляки уважают блюда из круп, супы из свеклы и капусты, помидоров и тыквы, чёрный ржаной хлеб из муки грубого помола, жареную свинину, солонину и мясо птицы. Здесь отменно готовят кнедлики, фляки, зразы, отбивные котлеты из свинины и телятины, тушёное мясо с овощами, ростбиф, паштеты, галантин из птицы, блюда из дичи. В качестве гарнира к основным блюдам подают картофель, капусту, клёцки, овощи, каши. Выпечка и десерты польской кухни: кулебяка, блины, оладьи, рулеты, пирожные, пряники, торты, творожные пироги, печенье, лозанки, мазурки.

Особым алкогольным напитком считается водка «Голдвассер», настоянная на анисе с кусочками 24-каратного золота. Еще одним характерным для Польши напитком является «Зубровка». Поляки любят также домашние фруктовые наливки и «Гжанес» — горячее десертное вино с добавлением корицы, гвоздики и меда, бренди «Сливовица» или «Винниак», пиво «Zywiec» и «Lezajsk». Безалкогольные напитки — компот из ягод и фруктов, кисель, молоко, черный и травяные чаи, кофе.

Что посмотреть?

Главные города страны со множеством достопримечательностей — столица Варшава, Краков, Гданьск, Познань, Вроцлав. Классический образец средневековой готической крепости, самый большой кирпичный замок мира — замок Мариенбург, расположен в 60 км от Гданьска и 250 км от Варшавы. Здесь находилась резиденция предводителя рыцарей Тевтонского ордена, Великого магистра. Древний символ польской государственности — Вавельский замок. Бывшая летняя резиденция короля Станислава Августа Понятовского, последнего польского монарха — Лазенковский дворец.

Крупнейший комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти — концлагерь Освенцим (Аушвиц) — находится в 60 км к западу от Кракова. Сегодня это музей памяти погибшим 1,5 миллионам человек, экспозиция поражает своей чудовищностью.

Национальный парк, являющийся частью биосферного заповедника Восточных Карпат, — горы Бещады. Природа в этом районе сохранила свою первозданную красоту. В лесах обитает множество животных, в том числе и медведи, лоси, зубры. Общая протяженность прогулочных маршрутов в парке более 150 км, населенных пунктов в нем очень мало.

В ста километрах от Кракова находятся горы Татры, являются наивысшей частью Карпат. Горная система проходит по польско-словацкой границе. Одно из красивейших озер Татр — Морское озеро.

В 15 км южнее Кракова расположена Величка, знаменитая глубокими 700-летними шахтами. Для их посещения спускаются по 378 ступеням на первый уровень на глубине 64 м и проходят 3 км по туннелям через 20 камер и часовен, вырезанных шахтерами в соляных пластах. Шахты находятся под защитой ЮНЕСКО.

Что привезти?

В первую очередь Польша ассоциируется с настоящей Краковской колбасой и копчеными колбасками под названием «кабаносы». Второе место в качестве польского гостинца занимает овечий или козий домашний сыр — «осципек». Известный польский алкогольный напиток — дорогостоящая водка «Голдвассер», настоянная на анисе с кусочками 24-каратного золота, и традиционная «Зубровка», главным компонентом которой является трава зубровки душистой из заповедника Беловежская Пуща. Другие алкогольные напитки — яблочный сидр, лонцкая сливовица, медовые напитки, пиво.

На рынках и в сувенирных лавках есть сувениры из дерева, керамики, глины, витражного стекла и тканей, большой выбор изделий из натуральной шерсти. Так, к слову, символом Закопане является овечка, еще один знаменитый польский персонаж — Вавельский дракон: мягкие игрушки и фигурки из различных материалов с этими образами станут отличным подарком для детей. В большом ассортименте представлены различные изделия из стекла и янтаря: фужеры, рюмки, бокалы, стаканы, кружки с ручной росписью и другие. Знамениты соляные шахты в Величке, из которых в качестве сувенира можно привезти изделия из соли.

Виза

Польша входит в список стран Шенгенского соглашения, виза оформляется по общим правилам.

Транспорт

Польша — транзитная страна, имеет развитую дорожную сеть. Проложены водные трассы на Одере, Висле и Нейсе. Важнейшие морские порты — Гданьск, Гдыня и Щецин. В стране 68 аэропортов, из них три международных: в Варшаве, Кракове и Гданьске. Главный вид внутреннего транспорта — железные дороги.

Польский общественный транспорт развит на высоком уровне, функционируют четыре типа: автобусы, трамваи, поезда SKM и метро. Проезд в общественном транспорте осуществляется по билетам, которые можно купить в киосках, магазинах, на почте, у водителя. Билеты нужно обязательно прокомпостировать в транспорте, дабы избежать штрафа.

Валюта

Денежная единица — польский злотый. Хождение на территории страны иностранных валют официально запрещено. Валюта обменивается в обменниках: на пограничных переходах, в гостиницах, на вокзалах, в почтовых отделениях, магазинах… Для обмена желательно брать евро или доллары США; российские рубли обменивают не везде и по невыгодному курсу. Оплата товаров и услуг с помощью кредитных карт ограничивается престижными заведениями в крупных городах, в Польше в ходу наличные средства.

Время

В Москве на один час больше, чем в Варшаве.

Язык

Государственный язык — польский. Русский язык наряду с немецким и английским — один из трех иностранных языков, который жители Польши изучают в школах и вузах. Во времена СССР он был обязательным к изучению: русский свободно понимают поляки среднего и старшего возраста.