Полезные советы

Психолог не дает советов, а проводит консультации

Активизируем свой внутренний ресурс

Задушевные разговоры с друзьями, близкими и мамой очень полезны для каждого из нас, но очень часто в жизни возникают ситуации, когда необходимо не пожаловаться, а разобраться в себе и решить массу задач и внутренних конфликтов. В таком случае грамотный, современный человек обращается за помощью к психологу. Специалисту, который объективно оценит жизненную ситуацию и поможет справиться с явным внутренним конфликтом. Он без лишних эмоций активизирует внутренний ресурс, научит, как управлять собственной силой, о наличии которой люди практически не подозревают.

Совсем недавно, в обществе повсеместно царило мнение, что услуги психолога – это нечто странное и ненужное, но время показывает совсем обратное. Поход к специалисту становится все более естественной и обыденной процедурой, а сам факт консультации свидетельствует об адекватности и характера человека, а также полном понимании ситуации.

Виды психологических услуг и длительность сеансов

В современном мире все более популярными становятся услуги психолога. Киев, например, как столица, занимает ведущее место в стране по количеству практикующих специалистов на душу населения. Поэтому подобрать лично для себя доктора, которому можно доверять и в точности выполнять его рекомендации не составляет особого труда.

Существует достаточно много методов работы специалистов в деле психологической помощи, но индивидуальные консультации, занимают ведущее место в этом списке. Как правило, свои консультации психолог проводит для разрешения зашедших в тупик ситуаций по налаживанию взаимопонимания родителей и детей, поиску себя и своего места в жизни. Даже самый лучший и опытный психолог не может стопроцентно, с первого взгляда, определить необходимое количество сеансов для работы с конкретным клиентом. Результат зависит от множества факторов, исходя из которых, он назначает клиенту лечение. Поэтому, оптимальным считается график с периодичностью 1-2 раза в неделю, где-то 4-5 сеансов, но устанавливается он, опять же, только исходя из индивидуального конкретного случая.

Приватность обстановки, где психолог работает только с одним клиентом, помогает решению самых разных проблем, связанных с жизненными ситуациями. Он помогает преодолевать кризисное состояние, связанное с потерей кого или чего-либо, возвращая веру в себя. Он учит, как избавиться от потока негатива, связанного с хроническими неудачами и подскажет, как завести друзей и не ошибиться, принимая важные решения.