Будь в курсе

Велосипед: польза и удовольствие

Велосипед – одно из самых экологичных и в то же время удобных средств передвижения. Он выручит и в городе, и на природе, и такая поездка принесет ощутимую пользу для здоровья. Заодно можно улучшить физическую форму и повысить выносливость. Но прежде чем отправиться в велопоход или прокатиться по пересеченной местности, стоит узнать, как правильно пользоваться недавно приобретенным транспортным средством. Так же стоит позаботится и о том что бы и у вашего ребенка было такое транспортное средство. Найти и купить детский велосипед вы всегда сможете в интернет магазине Велотрейд, где вашему вниманию будет представлен широкий ассортимент и доступные цены для каждого родителя.

Первое, на что следует обратить внимание – выбор подходящего седла.

Это наиболее важное условие для того, чтобы получить радость от катания. Если модель велосипеда общего назначения, а не специальная женская, седло может быть узким и длинным, потому что обычно рассчитано на юношей. Для девушек, как правило, создаются более широкие и короткие варианты. Конечно, это достаточно индивидуально и зависит от строения таза, но рекомендуется обратить внимание на анатомически более удобные модели и обязательно заменить седло, если сидеть на нем некомфортно.

Стоит также избегать моделей со слишком мягкими седлами. Вопреки желаемому, такие седла очень быстро натирают и оказываются гораздо хуже умеренно жестких.

Второе условие и правило – посадка.

Для неспешных прогулок на городских велосипедах считается допустимым сидеть почти вертикально, когда руль находится выше чем седло. Напротив, велогонщик, который мчится по треку, наклоняется почти параллельно земле. То есть чем быстрее скорость и интенсивнее заезд, тем ниже относительно седла расположен руль.

Даже если в планах нет покорения спортивных вершин, а хочется только поддерживать здоровье и улучшать тонус и выносливость, необходимо отрегулировать высоту посадки, чтобы езда была в удовольствие и при этом не болела спина. Боль и тянущие ощущения в спине – частые спутники велосипедных прогулок, а это, в свою очередь, означает что руль у велосипеда находится слишком высоко. От этого страдают и колени, на которые приходится довольно большая нагрузка, особенно когда идет движение в гору.

Чтобы избежать всех болевых ощущений, необходимо провести следующий простой тест – поднять седло на такую высоту, чтобы получилось выпрямить ногу практически полностью. Если тот факт, что на этой высоте невозможно быстро поставить ноги на землю, пока еще пугает, можно поднимать седло постепенно, по мере привыкания. Например, начинать с любой комфортной высоты, когда легко получается сидеть и доставать ногами до земли, а затем прибавлять по сантиметру в неделю. Со временем резкие торможения перестанут быть пугающими, навык улучшится, а сиденье окажется на той самой высоте, где можно будет выпрямить ногу до конца.

Третий важный момент – каденс.

Означает число оборотов педалей в минуту. Для чего нужно в этом разбираться?

Пример – прогулка по парку на велосипеде заставляет педали крутиться со скоростью 60 оборотов в минуту. При нормальном ускорении, наиболее комфортном для большинства, каденс увеличивается до 80-100 оборотов. Те, кто профессионально занимается велосипедным спортом, ездят быстрее примерно в 2 раза, но для начинающих велосипедистов достаточно будет придерживаться значение в 80 оборотов.

Каденс можно высчитать самостоятельно – это приблизительно 1-1,5 оборота в секунду. Либо оборудовать велосипед велокомпьютером, и он будет показывать эту величину.

Также стоит обратить внимание на переключатель скоростей, если велосипед таким оборудован. Повышая или понижая передачу, велосипедист меняет расстояние, которое прокатывают колеса при постоянном каденсе. Рекомендации здесь простые: пониженные передачи удобны при движении в горку, в случае сильной усталости. Колеса будут крутиться гораздо легче, но и расстояние пройдут меньшее. Если же сил полно, хочется разогнаться, или съехать с горки – включат повышенную передачу.

В целом, освоение велосипеда не занимает много времени. Главное условие, как и в любом другом виде активности – регулярность и соблюдение простых правил и техники безопасности. И тогда велосипедные прогулки станут прекрасным вариантом интересного и полезного для здоровья времяпрепровождения.