Полезные советы

Выбираем краску для днища лодки

За зиму наводное транспортное средство может потерять блеск, на нем может появиться слезшая краска и ржавчина. Конец весны считается наиболее подходящим временем для того, чтобы подготовить его к лету. В этот период практически все владельцы лодок, катеров или яхт задумываются над реставрацией и задаются вопросом, какой же вид лакокрасочных покрытий лучше подойдет для этого.

В принципе, для ремонта и окрашивания лодки подходят все виды красок: и алкидная, и эпоксидная, акриловая и др. Главное требование для всех лакокрасочных изделий – это высокая стойкость к истиранию, механическому и химическому воздействию. А поскольку днище лодки постоянно соприкасается с водой, для его покраски требуется более прочное средство.

краска для днища лодки

Какое же покрытие надежно защитит лодочное днище

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим следующие варианты красок для днища лодки:

  1. Эмаль. Для защиты днища от коррозии отлично подойдет специальная судовая эмаль, обладающая водо- и атмосферостойкостью.
  2. Акриловая краска. Данный вид краска считается наиболее прочным. Долго сохраняет цвет. Прекрасно подойдет для покраски днища и бортов. Самыми популярными марками такой краски являются «Пентакрил», «Прогресс», «Раптор».
  3. Алкидная краска. В ценовой категории это самая доступная краска. Рекомендуется использовать для обработки днища, но срок ее пригодности составит всего один сезон. В следующем сезоне придется производить обработку еще раз.
  4. Эпоксидная краска. Среди эпоксидных красок наибольшей популярностью у владельцев водного транспорта пользуется краска Темакоут РМ 40 от Tikkurila. В описании к ней как раз указано, что предназначена она для покраски днища и участков переменной ватерлинии. Недостаток эпоксидной краски состоит в том, что от солнечных лучей она быстро тускнеет.
  5. Полиуретановая краска. Она отлично защищает поверхность, у нее хорошие декоративные свойства, на солнце не выгорает. Но в сравнении с эпоксидкой, она менее водостойкая.
  6. Масляная краска. В основе данной краски – олифа. Но поскольку в ее состав входит свинцовый пигмент, этой краской алюминиевый транспорт красить категорически нельзя.
  7. Противообрастающее покрытие. Если вы храните лодку на воде, то после покраски днища рекомендуется дополнительно нанести слой «необрастайки». Данное покрытие защитит днище от коррозии и обрастания водорослями, от истирания и негативного влияния атмосферных условий.

Специалисты рекомендуют для покраски применять эпоксидные или полиуретановые краски, поскольку они наиболее стойкие. Эти покрытия образуют химическое соединение, непроницаемое для воды и паров. Единственным недостатком такого типа красок является сложная технология работы с ними. Новичку она будет не под силу.