Полезные советы

Инструменты, необходимые для починки мобильных телефонов

Гаджеты и мобильные устройства тесно вошли в современную жизнь. На данный момент, тяжело найти человека, который не пользуется телефоном. Как и любой технике, телефонам свойственно ломаться. Не всегда целесообразно покупать новое устройство, намного проще отремонтировать старое. Для этого, в каждом городе строят сервисы по ремонту гаджетов. Процесс ремонта занимателен, но интереснее знать, какими инструментами пользуется мастер в процессе починки.

Инструмент и оборудование для ремонта телефонов

Минимальный необходимый инструментальный набор для ремонта мобильных телефонов, включает в себя следующие приборы и материалы:

Паяльная станция

Паяльник используется для того, чтобы отпаивать различные провода и шлейфы. В зависимости от разновидности жал (наконечников) паяльника, можно пропаивать как крупные элементы в устройстве, так и небольшие выводы microUSB разъёмов, АКБ выводы и другие крошечные детали.

Мультиметр цифровой

Прибор необходим для замера напряжения в аккумуляторах устройств, для прозвонки шлейфов, динамиков, кнопок и прочего.

Паяльная станция термовоздушная

Устройство применяется для того, чтобы отклеивать битые тачскрины от корпуса телефона.

Вакуумный сепаратор

Прибор для нагрева тачскрина мобильного устройства с целью замены. Сепаратор имеет в своем составе греющую поверхность и отверстия для всасывания воздух, за счет который реализуется вакуумный захват. В отличие от термовоздушной паяльной станции, которая позволяет отклеивать тачскрины только в тех устройствах, у которых есть воздушная прослойка между тачскрином и дисплеем, сепаратор применяется для ремонта более современных телофонов, конструкция тачскрина которых реализована без воздушной прослойки.

Сплав Розе и медная оплетка

Сплав Розе применяется в пайке, а медная оплетка нужна для удаления излишков припоя. Без медной оплетки невозможно убрать остатки припоя между контактами microUSB разъёма.

Клей

Клей применяется для проклейки и монтажа тачскринов к корпусу устройства.

Кусачки, пинцет, отвертки, щетки, очистители

Необходимые вспомогательные инструменты, без которых не будет возможным разобрать, собрать, обезжирить, очистить составляющие телефона.

Это основной список инструментов, необходимых для комфортной починки мобильных телефонов. По мере необходимости, можно дополнительно приобрести микроскоп, автоклав, ламинатор и прочие приборы для выполнения более комфортных ремонтных работ. https://sxema.com.ua