Красота

Приближается сезон прыщей: как лечить забитые поры

Yes

Приближается сезон прыщей: как лечить забитые поры

Весна пришла, а это значит, что начинается сезон прыщей и комедонов. Более высокие температуры увеличивают уровень выработки кожного сала. Так что у нас больше шансов получить забитые поры.

Прежде чем я расскажу о том, как управлять прыщами, позвольте мне уточнить, что это такое.

Что такое черные точки

Черные точки — это забитые поры, которые открыты. Я использую слово «пора», хотя технически правильный термин «фолликул».

Фолликул и поры — это два совершенно разных типа отверстия в коже. Кожное сало (масло) выходит из фолликула, а пот выходит из поры.

Тем не менее, все говорят поры, когда они имеют в виду фолликул. Потому что так проще, так что я тоже буду использовать слово пора.

Другое слово для черной точки — открытый комедон.

Внутри комедона накапливается кожное сало, мертвые клетки, бактерии и мусор. Это пробка, которая может увеличиваться в размерах и расширять стенки пор, делая их более крупными. Этот штекер может быть мягким или жестким.

Черная точка выглядит как темное пятно. Она выглядит так, потому что масло было окислено и есть пигмент меланина от клеток, которые разложились. НЕ потому что там грязь. Там может быть грязь, но это не дает комедону темный цвет.

Пятно может быть крошечным, едва видимым (размером с булавку) или довольно большим и видимым.

Черные точки чаще всего встречаются на носу. Вы также можете увидеть их на щеках, подбородке, лбу и даже внутри ушей. Они также появляются на таких областях тела, как грудь и спина.

Закрытые комедоны и Милия отличаются от черных точек

Белый угорь — это закрытый комедон. У этого также есть накопление кожного сала, мертвых клеток, бактерий и загрязнений. Но пора закрыта сверху кожей.

Поскольку отверстие закрыто, цвет белый — телесный. Кожное сало не было окислено. Кислород не может пройти через закрытую пору.

Милия — это термин для крошечной белой жемчужной выпуклости под кожей. Это часто принимается за закрытый комедон. Милия — это масса кератина (захваченных омертвевших клеток), которая лежит ниже поверхности кожи. Она не открытая. Таким образом, milia не может быть извлечена путем сжатия. Единственный способ удалить — это отшелушивание или прокалывание / удаление.

Как лечить комедоны

Лучший способ справиться с комедонами — использовать салициловую кислоту. Салициловая кислота обычно используется в средствах от прыщей.

Это бета-гидроксикислота, что означает, что она обладает отшелушивающим эффектом. То, что она делает, — это очищает содержимое фолликула. Она также обладает некоторыми антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Салициловая кислота является маслорастворимым ингредиентом, что означает, что она может проникать в кожное сало. Это делает ее идеальным решением для лечения закупоренных пор и прыщей.

АГК (альфа-гидроксикислота) растворима в воде, поэтому не может растворять кожное сало. Но это по-прежнему помогает ей сохранить чистоту пор, удаляя лишние мертвые клетки на поверхности кожи, которые могут попасть в поры.

Способы использования салициловой кислоты:

  • После чистки вы можете нанести средство для точечной обработки на участки, где у вас есть поражения.
  • Вы можете использовать моющее средство с салициловой кислотой.
  • Вы можете отшелушивать кожу с салициловой кислотой, с или без дополнительных АГК.

Полоски для пор имеют ограниченную пользу. Если внутри поры находится упрямая пробка, полоска не сможет вытащить ее. Эти штекеры необходимо извлечь вручную (с помощью пальцев или экстрактора комедонов).

Маски могут помочь, если они доставляют антибактериальные, противовоспалительные и отшелушивающие ингредиенты. Но, как и полоски, они не могут полностью очистить поры.

Также невозможно распустить штепсель и надеяться, что он просто вытечет сам по себе. К сожалению, такого чудо-продукта не существует. Избавиться от комедонов лучше всего по старинке — путем извлечения (следующий раздел).

Лучший способ извлечения

В то время как салициловая кислота может помочь очистить поры, иногда черные точки и белые угри просто не исчезают. Вы знаете, что я имею в виду, я уверена!

Ну, причина в том, что пробки в этих порах нуждаются в ручной помощи, чтобы выйти. Они могут быть забиты, потому что ваши поры, естественно, маленькие. Или они могут быть забиты, потому что они сидят там в течение длительного времени и ожесточились. Или они могут быть просто не готовы выйти.

Лучший способ удалить комедон — это, в прямом смысле этого слова, удалить его. Это ручная техника, при которой два пальца, покрытые тканью, сжимают кожу вокруг поры, чтобы массировать пробку и вывести ее из поры.

Но лучше чтобы профессиональный эстетист сделал это для вас. Не делайте этого дома сами. Почему? Потому что легко повредить стенки пор или кожу вокруг них, если вы не используете правильную технику извлечения. Особенно на тонкой, нежной коже.

При неправильной технике вы можете вызвать раздражение и легкое воспаление, которое только ухудшит поры.

Кроме того, вы можете только частично удалить пробку. Когда внутри пор остается часть пробки, увеличивается риск на воспаление или инфекцию.

Еще хуже то, что на тонкой коже, склонной к пигментации, неправильная техника может вызвать поствоспалительную гиперпигментацию (пигментное пятно).

Моя кожа тонкая и склонна к пигментации, поэтому я очень консервативна с экстракторами. Мне сделали экстракцию, которая оставила меня с красными отметинами на несколько недель. В некоторых случаях эти красные метки превращались в пятна. (У меня тип кожи, склонный к поствоспалительной пигментации.)

Иногда эстетик будет использовать металлический ручной инструмент, называемый экстрактором комедона (он имеет петлю на конце) вместо техники пальца. Но этот инструмент может повредить кожу. Я рекомендую вам избегать применения из-за их способности проколоть кожу.

Советы по уменьшению комедонов

  • Если вы склонны к комедонам, убедитесь, что у вас есть продукт с салициловой кислотой. Я настоятельно рекомендую иметь под рукой моющее средство.
  • Вымойте лицо ПОСЛЕ шампуня или кондиционера для волос. Некоторые шампуни и кондиционеры содержат ингредиенты, закупоривающие поры. Это может вызвать комедоны вблизи линии роста волос.
  • Сделайте двойное очищение ночью для тщательного очищения. Эта техника очищения — лучший способ убрать избыток кожного сала.
  • Очищайте утром, даже если у вас сухая кожа. Кожное сало и пот выводятся на кожу во время сна, даже если вы этого не видите.
  • При чистке с помощью средства с салициловой кислотой проводите дополнительное время, массируя его в области носа — вокруг ноздрей, на кончике, по бокам и переносице.
  • Нанесите безмасляный увлажняющий крем на нос (или на участки, где у вас есть черные точки), даже если ваша кожа сухая в другом месте. Если вы прошли через все трудности, чтобы отключить поры с салициловой кислотой, вы победите эти усилия, применив к ним увлажняющий крем с высоким содержанием липидов.

Будьте реалистами

Устранить комедоны навсегда просто невозможно. Даже если вы удалите их, они продолжат возвращаться. Пока у вас происходит выработка кожного сала, у вас всегда будет вероятность закупорки пор.

Лучшее, что можно сделать, — это правильно и старательно очищать кожу, отшелушивать в домашних условиях и регулярно проходить профессиональный уход (если ваш бюджет это позволит). Эстетик, выполняя экстракцию, сделает работу намного эффективнее.

МИФ: размер пор может быть уменьшен

«Минимизируйте свои поры». Вы видите это все время в рекламе. Это ужасно вводит в заблуждение, невозможно минимизировать размер пор. Вы рождены с вашим размером пор. Это не может быть изменено, извините.

Поры могут расширяться и казаться больше, когда они забиты маслом, бактериями, грязью и гноем. Вы можете очистить их с помощью таких ингредиентов, как салициловая кислота, АГК, масла и бактерии. Когда вы отпускаете эту пробку, поры могут вернуться к прежнему размеру. Но она не уменьшится больше своего естественного размера.

Стенки пор также могут стать слабее и растянуться, если у вас хронические прыщи. Есть ингредиенты, которые могут укрепить поры. Но опять же, они не сделают их меньше.

Не верьте никаким продуктам, претендующим на уменьшение размера пор. Лучшее, что они могут сделать, это прочистить их и затянуть стенки, что может уменьшить ВНЕШНИЙ ВИД больших пор. Но они на самом деле не сжимают их.

Лечение закрытых комедонов и милии

Белые угри не могут быть извлечены, так как нет отверстия для выдавливания пробки (если только вы не прокололи кожу — не делайте этого!). Точно так же салициловая кислота не может попасть внутрь поры, так как нет отверстия. Но отшелушивание может помочь.

То же самое с милией. Удаление milia требует визита к дерматологу, который может правильно удалить их. Но довольно часто отшелушивание может помочь уменьшить их размер или заставить их вообще исчезнуть. Это зависит от того, насколько они велики, глубоки и долго у вас.

Оставьте закрытые комедоны и милию в покое. Если вы регулярно отшелушиваете кожу, вы должны увидеть улучшение. Если ваша милия все еще не исчезла, специалист киевского центра “DellaRossa” может вам их удалить (но не пытайтесь сделать это самостоятельно!). Только опытный врач обеспечит вам желаемый результат без побочных эффектов.