Будь в курсе

Правильное воспитание ребенка дошкольного возраста

Воспитание ребёнка дошкольного возраста не должно ограничиваться занятиями в детском саду, поскольку дом и отношения с родителями оказывают если не первостепенное, то значительное влияние на формирование характера ребёнка.

Дошкольный возраст ребёнка (5-7 лет) характеризуется уникальными особенностями поведения, которые проявляются именно в этом возрасте. Важно и то, что этот возраст является переходным между детством и школьным возрастом. Иными словами, это переход от беззаботности и игр к ответственности и обучению. Поэтому родители должны грамотно взаимодействовать с ребёнком, помня о том, что именно в этот период закладываются личностные качества ребёнка.

Итак, методом познания мира и уяснения новой информации для ребёнка в дошкольном возрасте является игра, но если в детстве игра являлась главным инструментом познания, то у дошкольника она должна постепенно отходить на второй план, а на первый должно выдвигаться учение. Все это необходимо делать постепенно, что и составляет главную сложность для родителей. Во многом помогает родителям детский сад, но если дома не будет должного воспитания, то практика сада не принесёт результата. Родители могут играть с ребёнком в познавательные настольные игры, вместе с ним заниматься мелкой моторикой (например, собирать конструктор, лепить из пластилина, освоить макраме). Этому необходимо уделять хотя бы 1-2 часа в выходные дни, если есть возможность, можно привлечь других родственников. Посетив сайт интернет магазина https://myplay.ua/ru/constructors вы всегда сможете найти много интересного конструктора для развития вашего ребенка.

Кроме развивающих занятий, нужно ввести в жизнь ребёнка распорядок дня, причём, не только в будни, но и в выходные – так ему будет проще переносить нагрузку в школе, что повысит обучаемость ребёнка. Замечательно, если ребёнок сам будет принимать участие в составлении собственного режима. Например, родитель может спрашивать у ребёнка, когда ему удобней заниматься, когда лучше выйти на прогулку, чтобы успеть встретиться с друзьями, и так далее. Так родитель сформирует самоорганизацию, ответственность и способность самостоятельно делать выбор у ребёнка.

Многие родители переживают из-за увлеченности детей компьютерными играми. Сейчас у каждой семьи есть компьютер, планшет или ноутбук, поэтому невозможно полностью запретить игры на компьютере или планшете, но можно минимизировать время проведения ребёнка за электронным устройством. Обычно психологи и врачи рекомендуют уделять внимание компьютерным играм не более 30 минут в день. Кроме того, провести это время можно с максимальной пользой для ребёнка. Например, можно давать ему развивающие игры, которые точно не будут бесполезны для развития ребёнка.

Однако воспитание детей, конечно, не проходит легко, особенно в этом возрасте. В педагогике существует такое понятие как «кризис 7 лет» — переломный момент в психике ребёнка, который сопровождается повышенной капризностью, непоседливостью, непослушанием, рассеянностью, раздражительностью и даже агрессивностью. Кризис 7 лет не обязательно приходится именно на этот возраст. Начаться он может и в 5, и в 6 лет, а возможно, и позже. Кроме того, симптомы кризиса у каждого ребёнка разные: у кого-то кризис проходит легко и быстро, а кто-то болезненно его переживает. Тем не менее существуют универсальные советы для родителей, которые столкнулись с кризисным возрастом своего ребёнка:

1. Следует проявлять больше внимания, быть более ласковым и терпимым по отношению к ребёнку.

2. На капризы ребёнка следует реагировать спокойно, не кричать, а объяснять, почему нельзя поступать так или иначе.

3. Если родитель что-либо запрещает, то не должен уступать уговорам ребёнка ни в коем случае.

4. Нужно научиться разговаривать с ребёнком, например: «ты сегодня ляжешь спать вовремя, а я на завтрак приготовлю твою любимую запеканку». Главное не переусердствовать, но дать ребёнку понять, что все приятное и хорошее нужно заслужить.

5. При необходимости, не нужно стесняться походов к психологу.

Если, несмотря на все сложности, у родителей получится уделять внимание должному воспитанию детей, то на следующем возрастном этапе будет проще корректировать поведение ребёнка и в итоге сформировать развитую и полноценную личность