Хозяюшкам на заметку

Стоит ли приобретать систему умного дома?

Новые технологии внедряются в каждую сферу нашей жизни. И в первую очередь, они должны сделать человеческое существование более комфортным и безопасным. Технологии проникают в том числе в сферу жилья, которая для нас является одним из тех мест, где мы находимся большую часть времени и система larnitech умный дом

Какие возможности?

Функции умного дома заключаются в:

возможности автоматизировать дела по дому, которые стали рутиной;

повышении безопасности дома;

экономии на отопления и электроэнергии.

Что контролирует система?

камеры слежения;

датчики воды и дыма, газа, окон и дверей, температуры, движения;

розетки;

отопление;

управление шторами.

Система контролируется дистанционно через пользовательский телефон, планшет или гаджет, а также с помощью голоса в квартире. Например, данные гаджеты управляются легко с помощью голоса:

умный душ, оснащенный двумя точками подачи воды: душ и лейка. Пользователь может установить источник, который приходится ему по вкусу, а также, выставить настройки для всей семьи.

Освежитель воздуха — тоже умный. Расписание, интенсивность и частота подачи, а также, с помощью голоса по команде.

Как работает умный дом?

Варианта работы системы два:

“Живое” участие человека просто необходимо: личная просьба к системе выполнить что-либо, используя телефон, пульт или собственный голос. Команда пользователя поступает на центральный процессор, а далее — перенаправление на конкретное устройство, которое может выполнить эту просьбу.

Участие человека не нужно. Действие идет за датчиками, часами. Или, например, компьютером, который отдает приказы кондиционеру в зависимости от информации, поступающей от датчиков температуры.

Какие главные элементы дома?

Устройства-исполнители, которые получают указания от главного процессора.

Центральный процессор, который обрабатывает все сигналы.

Датчики, которые воспринимают сигналы и передают информацию.

А главное, как внедрить систему?

Да, систему Умный Дом можно внедрить и при ремонте дома, и после того, как он будет завершен. Но более практичным решением все-таки будет внедрение при строительстве и ремонте.

Дело в интернет-кабеле, прокладывающемуся к каждому устройству, которое устанавливается в системе. А провода от всех устройств идут к главному контроллеру. Именно поэтому и советуется внедрять систему до полной отделки интерьера.

Но эра технологий идет тоже вперед: провода теперь нужны все меньше — многие элементы могут подключаться по сети WI-FI. Также, любое новое устройство будет почти моментально подключено к главному контроллеру. Это дает преимущество тем, кто изначально планирует опробовать систему с несколькими устройствами, а потом приобретать уже новые.

Некоторые пользователи экономят на главном центре управлении, заменяя его множеством приложений: одно приложение — один гаджет. Затруднения могут возникнуть при огромном количестве устройств — контроллер поможет снизить лишние заботы пользователя, ведь именно для удобства человека и создана была система Умный дом.

Умный дом — это дорого?

Многие думают, что умный дом — это дорого и неоправданно, но можно начать и с одного гаджета-помощника, постепенно добавляя новые девайсы. Это не сильно скажется на семейном бюджете, а также поможет постепенно привыкать к управлению данной системы.

Чем больше умных устройств приобретается в дом, тем дороже становится система. Некоторые из гаджетов стоят в пределах средних цен на альтернативные не умные гаджеты, другие же — обойдутся чуть дороже. А за их установку платить дополнительно не придется — каждому пользователю это под силу.

Стоит ли приобретать в свой дом систему — вопрос для каждого индивидуальный. Одним это поможет внести больше удобства и спокойствия в свою жизнь, другие же справляются самостоятельно без лишних трат. Но стоит помнить одно — это не так дорого и сложно, как может казаться.