Хозяюшкам на заметку

5 достоинств маленьких домов перед особняками

По данным статистики ВЦИОМ более 60% населения страны хотели бы проживать в частном большом доме. Но подобное удовольствие многим не только не практично, но и не по финансам. За прошедшее десятилетие из США и Европы в Россию перешел тренд на небольшие, но многофункциональные дома. По площади они равны малогабаритным квартирам, но со своим земельным участком. Специалисты рассматривают подобное новое веяние как отличный выход из ситуации при желании жить в комфортном доме, но не тратить на его покупку больших денег и просто опробовать свои силы в проживании на своей земле. Так в чем же преимущества маленьких домов перед большими?

Нет необходимости приобретать большой земельный участок

Мечтающим о своём собственном доме хочется видеть рядом с ним развитую инфраструктуру. Рассматривая возможность приобретения дома стоит смотреть на вещи реально и понимать, что большой участок в черте города или в его близко расположенных окрестностях будет иметь большой ценник. Маленький дом сам собой подразумевает меньшее количество земли, а значит его покупка в черте города будет выгоднее.

Уход за небольшой территорией любому хозяину будет в радость, ведь на это необходимо затратить минимум средств, времени и сил.

Экономия времени и финансов

Строительство большого дома требует много времени, несмотря на выбранный материал для его возведения. Что отодвигает дату новоселья на неопределенное время. Небольшой дом или коттедж можно возвести за 1-2 года, а с современными материалами в виде модульных систем это можно сделать ещё быстрее. У подобных материалов нет ограничений по сезону работ, поэтому строительство можно вести в любое время.

Небольшая оплата ЖКХ

Порой в суровом российском климате вопрос об отоплении стоит остро, особенно в плане цен за предоставляемые услуги или монтаж систем отопления. Чем больше площадь дома, тем, соответственно, больше цифры на счетчиках. С небольшим домом не будет вопросов о больших финансовых потерях.

Максимальный комфорт проживания

Малогабаритные дома имеют более уютные помещения, комфортные и тёплые. Они наиболее удобны, если грамотно продумать планировку дома и перемещение по этажам. Особенно актуален этот вопрос для постройки дома престарелым вот например есть
частный дом престарелых или дома с маленькими детьми. В обоих случаях маленький дом минимизирует количество лестниц.

Рентабельность

С точки зрения рентабельности небольшие дома с минимальным количеством земли заметно выигрывают перед большими особняками. Чаще всего большой дом строится и отделывается под свой стиль и понимание комфорта. После чего его сложно продать и выручить хотя бы сумму заложенную в строительство.