Хозяюшкам на заметку

Что вам нужно знать о террасной доске

Что собой представляет

Террасная доска Business представляет собой напольное покрытие в основном для садовых террас, пирса, садовых и парковых дорожек, мостиков. Отличают ее от других видов покрытий повышенные эксплуатационные требования. Террасная доска используется на улице, где она подвержена различным погодным явлениям, особенно негативно на нее влияют дождь, перепады температуры, влажность и солнце. Чаще всего ширина такой доски 50 мм.

Материал

Выбор материала для изготовления террасной доски достаточно широк, ее производят из древесины, главное, чтобы дерево было достаточно просохшим, иначе это приведет к изгибанию полученного изделия. Однако большинство строителей отдают предпочтение древесине дуба, лиственницы и кедра. В других странах наибольшей популярностью пользуется древесина палисандра, массарандуба и тика. Достоинством террасной доски, изготовленной из древесины деревьев кумару, тик, мербау и лиственницы, будет повышенная твердость, устойчивость к погодным условиям, грибковым поражениям и насекомым. У таких пород большое содержание натуральных смол, это придает им дополнительную естественную защиту.

У натуральных материалов главное преимущество – экологичность, приятная на ощупь поверхность, большой выбор, но такая доска хорошо горит, и за ней нужен специальный уход. Чтобы избежать недостатков, часто доску подвергают термообработке (увеличивается прочность) или делают древесно-полимерный композит (ДПК). ДПК прослужит гораздо дольше, в среднем срок службы до 50 лет.

Коллекции террасных досок

Существуют различные варианты коллекций, у некоторых профиль «вельвет», он не позволяет поскользнуться или упасть на сухой и мокрой поверхностях. Другие виды имеют профиль с гладкой поверхностью, у такой доски также высокий спрос на строительство веранд и террас, так как она имеет уникальный рисунок и красиво смотрится, что придает террасе свой особенный стиль, но они более уязвимы к погодным условиям.

Способ укладки

Террасные доски могут быть шовными и бесшовными в зависимости от способа укладки. При шовном способе гарантируется отличный сток воды, но, так как между досок есть зазор, в них может попадать различный мусор или прорастать трава. У бесшовного вида эта проблема решается и обеспечивается температурное расширение, также пол получается более монолитным и прочным.